Есть ли решение проблемы по работе в салоне?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? работала в салоне со здельной оплатой и 35% от стоимости услуги. Выдали зарплату 31 числа вечером в договоре сказано 30 число. Оштрафовали на 6 тыс 300 р. 1 штраф на 5 тыс оштрафовали за то что клиентке не понравилась услуга, и я попросила админа чтобы процедура бесплатно была, и вычли 2200 из зарплаты. Имеют ли право не обосновано вычитать такую сумму? В договоре не прописано сколько пологатся по штрафу. И если так нельзя было делать (мне решать бесплатно или нет) и услуга должна была быть оплачена за материал если есть претензии написать претензию, меня не предупредили. 2 штраф 1300 руб потому что клиентка позвонила и попросила ей немного переделать работу (за расход материалов) хотя перед процедурой они подписывают соглашение что не имеют претензии у мастеру и салону. В начисление проставили дни когда работала и будущий месяц (опечатка) правильно ли это?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Штрафы и вовсе не предусмотрены трудовым кодексом в качестве дисциплинарного взыскания.

Более того, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и пусть работодатель в суде доказывает правомерность удержания денежных средств из Вашей заработной платы. А вы еще и неустойку взыскать сможете с него.