Могу ли я отказаться от дачи показаний в суде, если обвиняемым является мой гражданский муж?

Могу ли я отказаться от дачи показаний,если я не являюсь свидетелем преступления,а просто гражданская жена обвиняемого?у следователь допрашивали только для характеристики и там сказали,что возможно на суде могут попросить выступить

, Екатерина, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Статья 51 Конституции РФ гласит следующее: 1. Никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников. 2. Федеральный закон может устанавливать другие случаи освобождения от обязательства давать свидетельские показания. Содержание так называемого свидетельского иммунитета включает в себя право не оговаривать себя самого, своих близких родственников и супругов, хранить молчание, не оказывать содействие следствию (в определённых пределах). В той или иной форме привилегия против самоизобличения предусмотрена в законах почти всех стран и в международном праве (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод).

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч.4 п.1  ст. 56 УПК РФ — Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В соответствии со ст. 5 УПК РФ: Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, Вы не можете отказаться от свидетельский показаний. Семейное законодательство (ч. 2 ст. 1 СК РФ) официальным признает только брак, который заключен в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если есть общий ребёнок? я не являюсь родственником?
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете отказаться от дачи  показаний в суде только в отношении  близкого родственника, которым ваш гражданский муж не является. Гражданский брак — юридически такого понятия в российском праве вообще не существует. Единственное, можете попросить следователя не включать вас в список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, но судья по своему усмотрению  все равно может вызвать, в этом случае лучше явиться.