Могу ли я отказаться от дачи показаний в суде, если обвиняемым является мой гражданский муж?
Могу ли я отказаться от дачи показаний,если я не являюсь свидетелем преступления,а просто гражданская жена обвиняемого?у следователь допрашивали только для характеристики и там сказали,что возможно на суде могут попросить выступить

Таким образом, Вы не можете отказаться от свидетельский показаний. Семейное законодательство (ч. 2 ст. 1 СК РФ) официальным признает только брак, который заключен в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).