Устанавливает ли закон ограничения по поводу стоимости покупки земли у соседа?

Добрый день! Ситуация следующая: У матери есть участок 12 соток с домом.

Нас двое наследников - я с братом( т.е половина будет моя). Хочу в будущем выкупить у него 2ю половину, чтобы всю землю. Вопрос следующий- Устанавливает ли закон какие-то ограничения по поводу стоимости продажи земли, если я буду ему по факту соседом( после межевания) и рыночная стоимость земли вдвое больше ,чем кадастровая?(200тр за сотку против 400тр). Как договориться , если он ее будет продавать?

, Дмитрий, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитри.

Как договориться, если он ее будет продавать?

К сожаления именно понудить брата продать свою долю при таком размере доли(так как она явно не незначительная) Вы не сможете. Только договариваться.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!