8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выражается ответственность продавца в ДКП по вопросу обременения недвижимости?

Доброго времени суток!

Подскажите, как будет выражаться моя ответственность как продавца в такой ситуации. Продаём дом людям, которые выкупают его почти полностью за счёт средств мат.капитала. У меня (у продавца) нет домой книги и её для меня очень проблематично получить (300 км пути для этого надо преодолеть). Лично я никого не регестрировала в этом доме, но есть вероятность, что в домой книге могут быть зарегистрированы мёртвые души. Вопрос в чём: если я так и не узнаю эту информацию о зарегистрированных и подписываю ДКП, где прописано, что дом ничем не обременен, в том числе зарегистрированными гражданами, а потом узнается, что всё же в доме кто-то прописан, то что мне за это будет?

Покупатали согласны заключать ДКП без домовой книги. Я переживаю за реакцию пенсионного фонда, например, на такую вещь. Или ФМС. Или любого другого органа. В чём же выражается моя ответственность? Чем я отвечаю?

Заранее широко благодарю.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ 

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если данное существенное условие не согласовано, то договор не будет считаться заключенным!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за отклик!
Я правильно понимаю, что я должна тогда в ДКП обязательно прописать этих лиц, если они есть? То есть мне по-любому надо получать выписку из домовой книги?
Вы пишите о согласованности условия. А вот если мы с покупателем договариваемся (вот сейчас на самом деле мы договорились насчёт этого), что они согласны, если в доме кто-то прописан, то мы должны в ДКП это прописать? И опять же всё упирается в домовую книгу, чтобы перечислить эти лиц?

В силу прямого указания в законе это условие нужно включать в договор обязательно, не зависимо от желания сторон! Следовательно без получения выписки из домой книги не обойтись!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018