Как выражается ответственность продавца в ДКП по вопросу обременения недвижимости?

Доброго времени суток!

Подскажите, как будет выражаться моя ответственность как продавца в такой ситуации. Продаём дом людям, которые выкупают его почти полностью за счёт средств мат.капитала. У меня (у продавца) нет домой книги и её для меня очень проблематично получить (300 км пути для этого надо преодолеть). Лично я никого не регестрировала в этом доме, но есть вероятность, что в домой книге могут быть зарегистрированы мёртвые души. Вопрос в чём: если я так и не узнаю эту информацию о зарегистрированных и подписываю ДКП, где прописано, что дом ничем не обременен, в том числе зарегистрированными гражданами, а потом узнается, что всё же в доме кто-то прописан, то что мне за это будет?

Покупатали согласны заключать ДКП без домовой книги. Я переживаю за реакцию пенсионного фонда, например, на такую вещь. Или ФМС. Или любого другого органа. В чём же выражается моя ответственность? Чем я отвечаю?

Заранее широко благодарю.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если данное существенное условие не согласовано, то договор не будет считаться заключенным!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Кристина
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за отклик!
Я правильно понимаю, что я должна тогда в ДКП обязательно прописать этих лиц, если они есть? То есть мне по-любому надо получать выписку из домовой книги?
Вы пишите о согласованности условия. А вот если мы с покупателем договариваемся (вот сейчас на самом деле мы договорились насчёт этого), что они согласны, если в доме кто-то прописан, то мы должны в ДКП это прописать? И опять же всё упирается в домовую книгу, чтобы перечислить эти лиц?

В силу прямого указания в законе это условие нужно включать в договор обязательно, не зависимо от желания сторон! Следовательно без получения выписки из домой книги не обойтись!