Покупка участка под строительство здания, для дальнейшей сдачи его в аренду как торговых мест

Добрый день, мне необходимо приобрести участок 5-10 соток, в черте города, на пример на не размеченном кадастровом участке т.к. размеченные очень большие по объему, примерно выделен на изображении (во вложении синим выделено и обведено черным). Вопросы

1) Как приобрести такой участок, последовательность моих действий, что куда и как и сколько, и вообще шансы купить такое дело, при условии что мы живем в нашей "Великой стране" =)

2) Если всё же получится купить то как лучше оформлять постройку (здание для сдачи в аренду торговых мест в нем), и нужно ли мне оформляться как ИП или прочее для сдачи в аренду юр.лицам

  • Снимок
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Для целей указанных Вами, Вы можете приобрести этот участок только в аренду и только на аукционе. Выкупить Вы его сможете после того как построите здание в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ. Порядок Ваших действия указан в п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ. Чтобы не загромождать ответ, прочитайте в Интернете.

ч. 7 ст. 39.11 ЗК РФ

В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Евгений
Клиент, г. Москва

куда мне нужно обращаться что бы получить нужный мне участок в аренду? и после постройки здания могут ли мне отказать в продаже участка?

Евгений
Клиент, г. Москва

Какой вид разрешенного использования земель подходит для моих целей?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь для начала в администрацию города  и закажите выписку из Правил землепользования и застройки на испрашиваемый Вами земельный участок. Из этой выписки Вы узнаете сведения о земельном участке, а именно: к какой территориальной зоне он относится, следовательно, будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. Исходя из этого, поймете, возможно предоставление участка или нет.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, а подскажите если большой кадастровый участок, то его можно как то поделить? что бы мне от него кусочек «отрезали»?)

Для начала нужно выяснить кому принадлежит этот участок с кадастровым номером, какое разрешенное использование, исходя из этого, обращаться за выделением участи участка.