Можно ли при оформлении дарственной заключить договор о пожизненном проживании в квартире?

Если мама (собственница квартиры) оформляет дарственную на квартиру на нас с сестрой в равных долях, а сама остается только прописанной в квартире, без права собственности, то вопрос: Можем ли мы в момент оформления дарственной у нотариуса также оформить договор или документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в квартире? Для маминого спокойствия, так сказать. Может быть, есть такая практика и стандартная форма договора? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В договоре дарения укажите пункт, что за мамой сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Вы с сестрой можете вместо дарственной заключить договор ренты (пожизненного содержания), который и предусматривает условие о переходе вам в собственность квартиры мамы, при условии ее пожизненного содержания и проживания ее в этой квартире.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но в этом случае после вступления в наследство нам придется ждать 3 года, чтобы не платить налог с продажи квартиры? Так? А мы и хотели дарение, чтобы уже шел срок права собственности. Верно так будет?