Что делать, если Заказчик отказывается заключать контракт из-за несоответствия банковской гарантии

Добрый день!

Заказчику был направлен проект контракта, а так же банковская гарантия в установленные законом сроки. При этом до подписания Участником гос. контракта проект банковской гарантии направлялся Заказчику на согласование. Однако Заказчик проигнорировал просьбу и отказался согласовывать проект банковской гарантии. В последний день подписания контракта со стороны Заказчика, он разместил протокол об отказе по причине не соответствия Банковской гарантии, а именно отсутствия формулировки - обязательство уплатить всю сумму по гарантии в случае расторжения контракта по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения принципиалом обязательств по контракту, обеспеченных Гарантией.

При обращении в юридическую службу агента, оформившую банковскую гарантию, мы получили ответ,что в рамках выданной банковской гарантии банк не отказывается от выплат заказчику, сумма убытков, о которой идет речь в условии гарантии, как раз и означает возможность выплаты заказчику всей суммы гарантии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по контракту, что полностью соответствует требованиям заказчика и 44-ФЗ. Каковы дальнейшие действия Участника? Участник готов выполнить условия контракта. Переоформить банковскую гарантию или внести денежные средства. заказчик хочет внести участника в РНП. Как этого избежать?

, Елена, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Ваши действия во многом зависят от того, что вы хотите в итоге получить.

Если для вас главное не попасть в РНП, то достаточно будет на заседании комиссии подтвердить свою готовность в заключении контракта, сообщить о том, что вы направляли заказчику БГ на согласование и направили все необходимые документы в срок. УФАС с большой вероятностью не включит вас в РНП.

Если вы хотите не только не попасть в РНП, но еще и заключить контракт, то вам прямая дорога в суд, с требованием признать действия заказчика незаконными и обязать подписать контракт.

Еще я бы направил встречную жалобу в УФАС по факту неправомерных действий заказчика и изложил все свои доводы.

Если требуется помощь в подготовке документов — готов вам в этом помочь.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марат!

Благодарю за ответ. Конечно в идеале мы хотим и готовы заключить контракт- это задача максимум. Минимум — избежать РНП. до заказчика пытались дозвониться вчера весь день. Безрезультатно. Жалобу в УФАС направили. Но каковы шансы?

Чтобы оценить шансы нужно детально проанализировать документацию по закупке и то, что вы направили заказчику вместе с проектом контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! в данном случае нужно действоввать максимально оперативно. в одной из практик либо обзоров Верховного Суда Российской Федерации мне встречалась позиция, согласно которой, нельзя внести победителя закупки в РНП, если он предпринял действия, направленные на устранение причин признания его уклонившимся от заключения контракта в разумный срок. иными словами, если сразу же после того как банковскую гарантию отклонили и разместили протокол признания уклонившимся от заключения контракта, были внесены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, то в РНП участник закупки не попадает. в данном случае, как мне видится, то это оспаривание проткола признания уклонившимся от заключения контракта по причине того, что банковская гарантия соотвествует тем требвоаниям, которые предъявляет 44-фз и постановление правительства и на всякий случай внесение денежных средств в иде обеспечения — это чтобы перекрыть возможные вопросы с рнп. обращайтесь в чат для составления документов

как комментарий хочу заметить, что на моей практике одного желания и возможности исполнять контракт все-таки мало. очень важны те действия, которые участник предпринял после того как его признали уклонистом. это и письма заказчику и конкретные действия, направленные на исправление сложившейся ситуации. хотя один УФАС другому рознь, потому что как таковых универсальных правил включать в рнп или не включать само собой нет. все строго индивидуально и слишком сильно зависит от усмотрения комиссии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Частью 2 ст. 45

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлен перечень обязательных требований к банковской гарантии

также ч. 6 указанной статьи установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии БГ, в частности
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
также

Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 в соот. с ч. 8.2 ст. 45 установлены дополнительные требования к БГ

 Собственно остается обжаловать действия заказчика в судебном порядке т.к. судя по описанию они явно нарушают требования законодательства. Что касается вопроса с РНП, то он в любом случае рассматривается с участием заинтересованных сторон. Тут также был бы смысл обжаловать действия заказчика в УФАС