8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку по кредиту, который я досрочно погасила?

Брала кредит в банке 7 июля текущего года. Без страховки кредит не выдавали. В банке меня проинформировали, что что при досрочном погашении кредита возмен возврат части страховки. Про возможность октакза от страхования в течение 14 дней умолчали вовсе. Все эти моменты я уже прочла в подписанном договоре. В течение первого месяца кредит полностью погашён. В условиях страхового полиса нет пункта про досрочное погашение кредита. В выплате части страховой выплаты страховая компания отказывает. Могу ли я рассчитывать на возврат страховки. Сумма страховки свыше 100 тыс.

, Мария, г. Волгоград
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Мария добрый день!

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=298779&rnd=DFAD42985E3FE7D6DD8BD775C457507E&dst=100069&fld=134» nb=«ROS» nd=«298779» tref=«134:100069» id=«r» class_style="" class="">ст. 11

ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное <a href=«client.consultant.ru/?q=18946FC0E9B8FF59C8AF7D16BD08AE48C0A32C294484DA67E2209877B48BBAE38A9DA67DAA167DBE9FD3FCAC4C420B5CFFA93C44A6F34E2925D49F54B969FEA8ED95312FF7C6EAA695BD01173C1A1F8755B642B75317D596F437E79734E7B15E819EC1A6D2266FB4700BF542ABD5F3E0A4FF7E2B68EFA25EFFh6rAG» denied=«Суды Москвы и области» class="" id=«r» class_style="">определение Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 33-10212/2018).
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное <a href=«client.consultant.ru/?q=18946FC0E9B8FF59C8AF7D16BD08AE48C0A32C294480D665E5239A77B48BBAE38A9DA67DAA167DBE9FD3FCAC4C420B5CFFA93C44A6F34E2925D49F54B969FEA8ED95312FF7C6EAA695BD01173C1A1F8755B642B75317D596F437E79734E7B15E819EC1A6D2266FB4700BF542ABD5F3E0A4FF7E2B68EFA25EFFh6rAG» denied=«Суды Москвы и области» class="" id=«r» class_style="">определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Таким образом, для начала нужно проанализировать ваш договор страхования и понять есть ли смысл писать досудебную претензию в страховую компанию. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
3 дня назад я приобрела авто в кредит, хочу досрочно погасить, вернут ли мне страховку в виде "заявления о выдачи независимой гарантий" которая находится в теле кредита?
Добрый день! 3 дня назад я приобрела авто в кредит, хочу досрочно погасить, вернут ли мне страховку в виде "заявления о выдачи независимой гарантий" которая находится в теле кредита? Ведь у меня есть право в течений 14 дней от нее оказаться!
, вопрос №3095497, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку если человек умер а наследники погасили его кредит досрочно
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку если человек умер а наследники погасили его кредит досрочно
, вопрос №3113499, Светлана, г. Иркутск
Страхование
Хотелось бы узнать, можно ли вернуть свои деньги за навязанную страховку, если кредит был досрочно погашен
Добрый день! Хотелось бы узнать, можно ли вернуть свои деньги за навязанную страховку, если кредит был досрочно погашен, при этом страховая отказала в возврате по причине «нельзя расторгнуть договор» куда то можно обратиться или все, не вернуть?
, вопрос №3193298, Лариса, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, брал кредит в 2019г досрочно погасил его, могу ли я вернуть страховку расторгнув договор?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,брал кредит в 2019г досрочно погасил его,могу ли я вернуть страховку расторгнув договор?В сбербанк звонил,сказали вернуть нельзя,но договор страхования будет действовать до конца срока.
, вопрос №3211530, Александр, г. Москва
Наследство
По застрахованым кредитам сотрудники банка без проблем дали реквизиты счетов для погашения, а по кредитной карте не дают без объяснения причин, говорят что не могут предоставить такую информацию
Год назад умер отец, наследство принял, унаследованные недвижимость и автомобиль продал, знаю что у него была кредитная карта с долгом, которая лежит у меня дома, кроме нее было два застрахованных кредита, которые досрочно погасил сам лично за счёт страховых выплат. По застрахованым кредитам сотрудники банка без проблем дали реквизиты счетов для погашения, а по кредитной карте не дают без объяснения причин, говорят что не могут предоставить такую информацию. Стоит ли вообще заморачиваться с долгом по кредитной карте, т.е. требовать от банка реквизиты и погасить долг или оставить все как есть, авось банк подаст иск после истечения срока исковой давности?
, вопрос №3356237, Алексей, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.08.2018