Куда жаловаться на нарушение пожарной безопасности?

Здравствуйте! Буду подавать иск в суд на нарушение пожарной безопасности, доказательств нет, только мои доводы и указания на нарушения СанПин. Была произведена реконструкция первого этажа жилого здания под общественные помещения.Реконструкцию должна делать организация которая является членом саморегулируемых организаций в области строительства. Должны быть акты скрытых работ. У владельца помещений их нет. Все работы выполняли шабашники. В рамках гражданского дела будет ли суд запрашивать такие документы у владельца или мне самому надо писать ходатайство?

, Александр, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В случае, если Вы самостоятельно, без помощи суда не имеете возможности представить доказательства необходимо заявить ходатайство  об истребовании этих доказательств. До обращения в суд рекомендую Вам обратиться с жалобой в Госпожнадзор. Возможно будут нужны заключения экспертов.