Имеет ли право отец на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте, отец 1965 года рождения, сейчас ему 53 года,всю жизнь работал, 8 лет отработал каменьщиком по вредности, может ли он выйти на пенсию раньше?

, максим, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Если Ваш отец работал каменщиком на стройке или в специализированных бригадах, то данная профессия относится к Списку №2

2290000а-12680 Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях», условием досрочного выхода на пенсию является наличие необходимого стажа

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Отсюда следует, что Ваш отец, при наличии необходимого общего страхового стажа сможет выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 3 года, то есть в 57 лет.