Имею ли я право подать на алименты на мать ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация у нас произошла, после развода ребёнок остался жить с матерью, она подала на алименты, с 2015 года мать не проживает совместно с ребёнком и ребёнок проживал с бабушкой, как только я об этом узнал , я забрал ребёнка и на данный момент ребёнок проживает со мной, могу ли я подать на алименты на мать ребёнка? И как это сделать?

, Егор, г. Белгород
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Егор!

Семейный кодекс РФ закрепляет обоюдную обязанность родителей по обеспечению в равной степени детей. Если один из родителей не выполняет эту обязанность и всячески уклоняется от ее выполнения, родителям необходимо перейти к процессу установления договоренностей и заключить соглашение, которым будет определен порядок выплаты алиментов.

Если же соглашение не получается заключить, необходимо обратиться в суд с иском, хотя подходить к этому надо осторожно, так как родительница может заявить встречный иск.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете подать на алименты, в доказательство проживания ребенка с Вами можно приложить справку о составе семьи и регистрацию по месту жительства с вами. Если же ранее было решение суда об определении места жительства ребенка с мамой, то вы можете подать иск об изменении места проживания ребенка с вами.