8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать на алименты на мать ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация у нас произошла, после развода ребёнок остался жить с матерью, она подала на алименты, с 2015 года мать не проживает совместно с ребёнком и ребёнок проживал с бабушкой, как только я об этом узнал , я забрал ребёнка и на данный момент ребёнок проживает со мной, могу ли я подать на алименты на мать ребёнка? И как это сделать?

, Егор, г. Белгород
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Егор!

Семейный кодекс РФ закрепляет обоюдную обязанность родителей по обеспечению в равной степени детей. Если один из родителей не выполняет эту обязанность и всячески уклоняется от ее выполнения, родителям необходимо перейти к процессу установления договоренностей и заключить соглашение, которым будет определен порядок выплаты алиментов.

Если же соглашение не получается заключить, необходимо обратиться в суд с иском, хотя подходить к этому надо осторожно, так как родительница может заявить встречный иск.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете подать на алименты, в доказательство проживания ребенка с Вами можно приложить справку о составе семьи и регистрацию по месту жительства с вами. Если же ранее было решение суда об определении места жительства ребенка с мамой, то вы можете подать иск об изменении места проживания ребенка с вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 31.07.2018