Можно ли получить мат капитал, если дети рождены в другом государстве?

До 2005 г.я была гражданкой РФ. Переехав в Казахстан, при получении гражданства КЗ у меня изъяли рос.документы, тем самым как бы лишив меня гражданства РФ, так как в Казахстане запрещено двойное гражданство. Но по закону в России я осталась по прежнему гражданкой РФ. Здесь у меня родились 2 детей ( младшему 2), которые являются гр.Казахстана. Сейчас планирую опять вернуться в Россию. Могу ли я получить мат.капитал, если на момент рождения моих детей я по идее тае же была гр.России. Каким образом лучше поступить?

, Александра, г. Маркс
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Статьёй 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определён круг лиц, имеющих право на материнский капитал: «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Для получения материнского капитала необходимо, чтобы у вас и ваших детей было гражданство Российской Федерации.