Могу ли я подать в суд за использование моих фотографий без моего разрешения?

Я делала дизайн меню в японское кафе. Мне должны были предоставить фотографии блюд, но так как их не было я выступила ещё и в качестве фотографа. При расчете за меню была названа сумма за сам дизайн и за использование моих фотографий в конкретном меню. Далее велось обсуждение того, что заказчик хотел выкупить у меня оригиналы для дальнейшего использования их в социальных сетях и дизайна буклетов, но мы не сошлись на цене и беседа приостановилась. Через месяц я нахожу в соц сети мои фотографии вырезанные из моего меню. Могу ли я потребовать прекратить использовать свои материалы без моего согласия?

, Виктория, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виктория.

В случае нарушения авторских прав на фотографические произведения автор вправе требовать прекращения использования материалов, а также по своему выбору возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, либо в 2-кратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст. 1301 Гражданского кодекса РФ).