Как определят оценку для аттестата с учетом пересдачи экзамена по ОГЭ?

У ученика годовая оценка по обществознанию за 9 класс - 4, ОГЭ сдал на 2, пересдача на 3. Что пойдет в аттестат?

, Оксана,
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Оксана, здравствуйте!

Согласно п. 5.3 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Следовательно в аттестат, к сожалению, пойдет 3.

С уважением, Яна Анатольевна