132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могут ли забрать комнату при ликвидации предприятия и каковы шансы на приватизацию?

Здравствуйте. Проработал в муниципальном предприятии 6 лет, получил комнату в общежитии, живу в ней 5 лет с постоянной пропиской. Предприятие ликвидировалось, я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Могут ли забрать комнату и какие шансы на приватизацию?

P_20180731P_20180731_234152.jpg_234152.jpg
P_20180731P_20180731_234126.jpg_234126.jpg
P_20180801P_20180801_000329.jpg_000329.jpg
P_20180801P_20180801_000414.jpg_000414.jpg
P_20180801P_20180801_000427.jpg_000427.jpg
31 Июля 2018, 18:00, вопрос №2066598

Уточнение клиента

Комната является единственным жильем.

31 Июля 2018, 17:52
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На вас открыт лицевой счет? Оплату коммунальных услуг производите? Приходит ли квитанция за «Найм»? На каком основании получили комнату? Подавали какое-либо заявление на получение жилья в организацию? Стоите ли на учете нуждающихся в Администрации? Что известно о том, кому принадлежит общежитие? Имеются ли в общежитии приватизированные комнаты? На основании каких документов вас вселили в комнату?

31 Июля 2018, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент

Счет открыт, оплату произвожу, квитанция приходит. На основании распоряжения главы города. Бывший директор предприятия ходатайствовал на получение жилья от предприятия. На учете не состою. Общежитие принадлежит ликвидированному предприятию. Приватизированные комнаты имеются. Вселили на основании решения о предоставлении жилого помещения.

31 Июля 2018, 18:24
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Насколько я понимаю, данное общежитие было не собственностью предприятия, а видимо на балансе муниципального предприятия, а само здание все-таки принадлежало муниципалитету. Или у вас есть сведения из ЕГРН, что здание общежития является именно собственностью муниципальной организации?

Если оно было собственностью организации, то после ликвидации, оно должно перейти к муниципалитету.

Проблем с приватизацией не будет. Вам можно обратиться уже сейчас в орган, который занимается приватизацией с документом о вселении, паспортом, написать заявление на заключение договора соцнайма.

31 Июля 2018, 18:31
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вам откажут в заключении договора соцнайма, то данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

31 Июля 2018, 18:35
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданин) (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
31 Июля 2018, 18:33
Михаил
клиент

организация делает паспорта на жилфонд предприятия для перевода уже в ООО, но служебным жильем все так же распоряжается Администрация. Повлияет ли это на мои права?

31 Июля 2018, 18:39
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Но ведь ваша комната не является служебным жилым помещением. Если бы она была служебной, то с вами был бы заключен договор найма специализированного жилого фонда, в соответствии со ст. 100 ЖК РФ. К тому же если комната является служебной, то Администрация мо должна вынести постановление о признании данной комнаты служебным жильем и эти данные должны быть отражены в выписке из ЕГРН на данную комнату.

То, что 

организация делает паспорта на жилфонд предприятия для перевода уже в ООО

Михаил

не означает, что это жилье не принадлежит Администрации муниципального образования. Вероятно, Администрация передает данный дом на баланс ООО. При чем ООО сейчас распространены в сфере ЖКХ.

Вы можете обратиться в МФЦ и заказать кадастровую выписку из ЕГРН на данную комнату. В ней вы увидите всю необходимую информацию

31 Июля 2018, 18:45
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это скорее всего какая-то УКашка, которая была МУП, теперь после приватизации по плану администрации стало ООО. Наша УКашка именно такой путь прошла.  

31 Июля 2018, 18:47
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У нас в городе сначала были МУП, потому УК, а сейчас ООО. И все сидят на прежних местах и обслуживают те же дома, что и обслуживали с некоторой пересортицей между собой)

31 Июля 2018, 18:49
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вот и я про это же. Называется ООО «Управляющая организация «Жильё“. Вывеска у входа поменяли и вся ликвидация. 

31 Июля 2018, 18:51
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае бывший директор Михаила молодец, потому что он оформил совершенно верно документы на предоставление жилья. 

31 Июля 2018, 18:50
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Когда я спрашивала про квитанцию «Найм» я подразумевала, что это означает соцнайм. Как правило если есть спецнайм, то в квитанции так и пишут «спецнайм»

31 Июля 2018, 18:47
Михаил
клиент

Да, так и есть соцнайм жилья в квитанции.

31 Июля 2018, 18:51
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ну вот видите. У вас все прекрасно. Осталось только заключить договор соцнайма на комнату

31 Июля 2018, 18:52
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если у него в квитанции значится соцнаём, значит договор соцнайма уже заключён изначально. Но проверить это в администрации будет не лишним. Михаил, пишите заявление на приватизацию. 

31 Июля 2018, 19:00
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Но у него на руках нет данного договора, значит в письменном виде он пока не заключен, но при этом Администрация города признает его приобретшим право пользования жилым помещением по договору соцнайма

31 Июля 2018, 19:01
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Конечно, де-факто соцнаём, а де-юре нет бумаги. Я и говорю, что проверить будет не лишним.  

31 Июля 2018, 19:02
Михаил
клиент

Договор имеется Типовой договор найма служебного жилого помещения

31 Июля 2018, 19:03
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Интересно, а вы говорите, что оплата идет в квитанции за соцнайм. А какой срок договора найма служебного жилого помещения?

31 Июля 2018, 19:04
Михаил
клиент

Так и есть

31 Июля 2018, 19:04
Михаил
клиент

На время работы 

31 Июля 2018, 19:05
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А выписку из ЕГРН вы не заказывали на комнату?

31 Июля 2018, 19:06
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В выписке собственник администрация. 

31 Июля 2018, 19:07
Михаил
клиент

Нет не заключал

31 Июля 2018, 19:08
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы не увольняетесь, значит договор продолжается. Михаил, успокойтесь. 

31 Июля 2018, 19:06
Михаил
клиент

Уволился в связи с ликвидацией

31 Июля 2018, 19:08
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну вот и новости. С этого и надо было начинать. Значит теперь вас будут просить освободить комнату. Ваше спасение в том, что в квитках соцнайм, а не служебка. Значит выселять нельзя. 

31 Июля 2018, 19:11
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Значит так. Если вас попросят из комнаты, а скорее всего попросят, если уволились, то бегом в прокуратуру. Если вас уволили в связи с ликвидацией, то это плюс в борьбе за комнату, а если подсунули по собственному желанию, это минус. 

31 Июля 2018, 19:20
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Согласна с вами. А так же настоятельно рекомендую завтра же заказать выписку из ЕГРН на вашу комнату, чтобы увидеть в каком она статусе.

31 Июля 2018, 19:23
Михаил
клиент

Просили написать по собственному. А потом кто так написал, писали заявление на прием в ООО. Я же написал по ликвидации в самый последний день.

31 Июля 2018, 19:24
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну так вы работаете теперь уже в ООО или нет? 

31 Июля 2018, 19:24
Михаил
клиент

Те кто написал по ликвидации, им не была предоставлена такая возможность.

31 Июля 2018, 19:26
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Значит в ООО вы не работаете. Не приняли. Так?

31 Июля 2018, 19:28
Михаил
клиент

Да не работаю, они отказали.

31 Июля 2018, 19:31
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда вас уволили в связи с ликвидацией, выплатили пособия в связи с увольнением. Почему писали по-разному? Кто по собственному, вы по ликвидации? Заставили что ли так написать? 

31 Июля 2018, 19:31
Михаил
клиент

Да, говорили, что если по собственному, то примут в ООО, а кто по ликвидации прощались.

31 Июля 2018, 19:33
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вас заставили по ликвидации или вы сами так решили?

31 Июля 2018, 19:34
Михаил
клиент

Сам решил

31 Июля 2018, 19:34
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда всё ясно. Я то подумал, что если заставили, то есть основание судом восстановиться, а если сами, то не получится. Свидетелей нет того, что заставили. Остаётся то, что это второе основание (кроме квитков с соцнаймом — плюс) в борьбе за комнату. Вам, похоже, без прокуратуры или даже суда не обойтись. Освободить попросят обязательно.

31 Июля 2018, 19:38
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Обычная практика таких организаций

31 Июля 2018, 19:34
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Избавляются от долгов и неугодных работников с помощью ликвидации. У нас тепловые сети каждый сезон по разному называются, а предыдущие уже отработанный материал под ликвидацию. Только конкурсные и бегают на пустом месте. Продавать то нечего для погашения долгов. Узаконенная возможность уходить от долгов. 

31 Июля 2018, 19:40
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда требуйте переписать его на договор социального найма, т.к в квитках соцнаём. Как и везде, полный, простите бардак в бумагах. 

31 Июля 2018, 19:05
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Михаил, никто вас не выселит и комнату не отберёт. Можете спокойно заниматься своими делами. 

31 Июля 2018, 18:54
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы подтвердили, что жильём распоряжается администрация. Она передаёт в ООО общежитие в хозяйственное ведение, а не собственность. Обычное дело с МУПами. Одно банкротят, другое создают. В результате все сидят на местах в том же здании под новой вывеской у входа. Я прав? Никто вас не выселит. Изменение юридического лица, которому передаётся муниципальное имущество, не является основанием для выселения.  

31 Июля 2018, 18:46
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Данную ситуацию я вижу следующим образом: Платите вы за договор соцнайма, комната была предоставлена м.о. по ходатайству от работы, сейчас организация ликвидировалась. Если в ЕГРН не указано, что комната является специализированным жилым помещением, то ваше жилье предоставлено вам по договору соцнайма

31 Июля 2018, 19:11
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

 Жилые помещения в общежитиях всегда являются специализированным жилым помещением (ст.92 ЖК РФ). Тем не менее он платит за социальный наём, а не как за служебное спецнайма. Это разные вещи. Это главный козырь. 

31 Июля 2018, 19:15
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае, это уже не общага, потому что есть комнаты, которые принадлежат на праве собственности.

31 Июля 2018, 19:19
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ст. 92 ЖК РФ

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

В моей практике был случай, когда комната в общежитии по договору спецнайма была предоставлена работнику на основании того, что он работал, но при этом он уволился по собственному желанию.

Администрация города пыталась его выселить с семьей, но не смогла доказать, что комната является спецнаймом, т.к. не был соблюден порядок отнесения комнаты к спецнайму. Работник получил комнату в конечном итоге по приватизации.

31 Июля 2018, 19:19
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Правильно, согласен с Вами. 

31 Июля 2018, 19:21
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Михаил, если не сложно выложите  в сканированном виде договор и решение о предоставлении жилого помещения.

31 Июля 2018, 19:39
Михаил
клиент

Выложил скан

P_20180731P_20180731_234152.jpg_234152.jpg
31 Июля 2018, 19:53
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А что это за распоряжение Главы города от 24.06.2005 г.?

31 Июля 2018, 20:00
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вероятно действующее на основании этого распоряжения. 

31 Июля 2018, 20:02
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А договор можно увидеть?

31 Июля 2018, 20:00
Михаил
клиент

Скан договора.

P_20180731P_20180731_234126.jpg_234126.jpg
P_20180801P_20180801_000329.jpg_000329.jpg
P_20180801P_20180801_000414.jpg_000414.jpg
P_20180801P_20180801_000427.jpg_000427.jpg
31 Июля 2018, 20:15
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Видим

31 Июля 2018, 20:15
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В договоре записано, что в случае истечения срока договора должен освободить. А он уволен по ликвидации, т.е. не по истечению срока договора. Вообще речь идёт о срочном трудовом договоре. Это большой плюс оставить комнату себе. Нельзя Михаила выселять. Нельзя!

31 Июля 2018, 20:22
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В прокуратуру, в суд придётся обращаться, если начнут требовать выселиться. Им откажут, это точно. Уверен в этом. 

31 Июля 2018, 20:25
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В договоре я не увидела ссылки на документ, который бы подтверждал, что данная комната является служебной. Есть только ссылка на то, что данная комната находится в муниципальной собственности. Поэтому это не плохой знак решить вопрос в вашу пользу. 

31 Июля 2018, 20:26
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Причём специализированное не как общежитие, а как служебное.Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ст.104 ЖК РФ). Насколько законно оно отнесено к служебным? И потом. Если служебное, то в квитках на оплату не должно быть строки как за соцнаём. Дают как служебное, а плату берут как за соцнаём. Так не должно быть. В этом большой плюс.

31 Июля 2018, 20:05
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

И я о том же? На каком основании оно отнесено к служебному? Если порядок нарушен, то никакое это не служебное. Михаил нам выложит договор, еще в нем посмотрим

31 Июля 2018, 20:07
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Только мы не сможем это проверить. Михаилу самому придётся проверять. 

31 Июля 2018, 20:08
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В договоре может быть какая-то ссылка на решение Администрации об отнесении комнаты к служебной, ну а если там ничего нет, тогда ответ надо искать в выписке из ЕГРН

31 Июля 2018, 20:12
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, только так. А Михаил вряд ли это сможет. Пусть не обижается. Для проверки законности отнесения к служебному надо чиновников трясти, чтобы бумаги показали. А дадут ли они ему и разберётся ли он в них? Вот вопрос. А так я считаю два плюса. Это плата как за соцнаём и увольнение по ликвидации, т.е. не по его инициативе. Пусть никому не говорит, что сам так написал. Это как по сокращению.  

31 Июля 2018, 20:16
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Всё ясно. Договор спецнайма на период работы. А вы уволились. Это плохо. Ваше спасение в квитках, где значится плата как по соцнайму. Соцнаём и спецнаём не одно и то же. И в увольнении в связи с ликвидацией. 

31 Июля 2018, 19:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Учредителем муниципального предприятия является муниципалитет в лице органа местного самоуправления. Как правило они создаются в форме муниципального унитарного предприятия, имущество которого, в т.ч. и общежитие, закрепляется за ним собственником имущества, т.е. ОМС на праве хозяйственного ведения. При ликвидации предприятия имущество вновь поступает собственнику в непосредственное владение. Соответственно забрать комнату у вас нельзя, т.к. нет законных оснований. Право на приватизацию за вами сохраняется.  

31 Июля 2018, 18:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

  Из  представленных Вами документов  следует, что  предоставленное  Вам  в  наём жилое  помещение является  служебным. В данной  ситуации  важен  критерий  отнесения этого  жилого  помещения  к  служебному.

Согласно  нормам  Жилищного кодекса Рф

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
 
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

Порядок  отнесения  к  специализированному  жилищному  фонду  установлен Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений»

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.


14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.


Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому  важно  узнать  информацию об  истинности  отнесения данного  жилого  помещения  к  виду  служебных помещений. Это  можно  сделать путём  заказа  выписки  из ЕГРН. Там  будет  указана  категория  помещения.

Если  помещение действительно  служебное, то  учитывая  что

я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. 

согласно  пунктам  18  и  19 представленного  договора, в  связи  с  окончанием  срока  службы,  договор  прекращает  своё  действие  а  наниматель  обязан освободить данное жилое  помещение. Поэтому  именно  в  таком  положении  вещей, приватизировать  это  жилое  помещение  будет  проблемно.

Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

10 Августа 2018, 02:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут