Могут ли забрать комнату при ликвидации предприятия и каковы шансы на приватизацию?

Здравствуйте. Проработал в муниципальном предприятии 6 лет, получил комнату в общежитии, живу в ней 5 лет с постоянной пропиской. Предприятие ликвидировалось, я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Могут ли забрать комнату и какие шансы на приватизацию?

  • P_20180731_234152
    .jpg
  • P_20180731_234126
    .jpg
  • P_20180801_000329
    .jpg
  • P_20180801_000414
    .jpg
  • P_20180801_000427
    .jpg
Уточнение от клиента

Комната является единственным жильем.

, Михаил,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На вас открыт лицевой счет? Оплату коммунальных услуг производите? Приходит ли квитанция за «Найм»? На каком основании получили комнату? Подавали какое-либо заявление на получение жилья в организацию? Стоите ли на учете нуждающихся в Администрации? Что известно о том, кому принадлежит общежитие? Имеются ли в общежитии приватизированные комнаты? На основании каких документов вас вселили в комнату?

Михаил
Клиент

Счет открыт, оплату произвожу, квитанция приходит. На основании распоряжения главы города. Бывший директор предприятия ходатайствовал на получение жилья от предприятия. На учете не состою. Общежитие принадлежит ликвидированному предприятию. Приватизированные комнаты имеются. Вселили на основании решения о предоставлении жилого помещения.

Насколько я понимаю, данное общежитие было не собственностью предприятия, а видимо на балансе муниципального предприятия, а само здание все-таки принадлежало муниципалитету. Или у вас есть сведения из ЕГРН, что здание общежития является именно собственностью муниципальной организации?

Если оно было собственностью организации, то после ликвидации, оно должно перейти к муниципалитету.

Проблем с приватизацией не будет. Вам можно обратиться уже сейчас в орган, который занимается приватизацией с документом о вселении, паспортом, написать заявление на заключение договора соцнайма.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Учредителем муниципального предприятия является муниципалитет в лице органа местного самоуправления. Как правило они создаются в форме муниципального унитарного предприятия, имущество которого, в т.ч. и общежитие, закрепляется за ним собственником имущества, т.е. ОМС на праве хозяйственного ведения. При ликвидации предприятия имущество вновь поступает собственнику в непосредственное владение. Соответственно забрать комнату у вас нельзя, т.к. нет законных оснований. Право на приватизацию за вами сохраняется.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Из  представленных Вами документов  следует, что  предоставленное  Вам  в  наём жилое  помещение является  служебным. В данной  ситуации  важен  критерий  отнесения этого  жилого  помещения  к  служебному.

Согласно  нормам  Жилищного кодекса Рф

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

Порядок  отнесения  к  специализированному  жилищному  фонду  установлен Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений»

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому  важно  узнать  информацию об  истинности  отнесения данного  жилого  помещения  к  виду  служебных помещений. Это  можно  сделать путём  заказа  выписки  из ЕГРН. Там  будет  указана  категория  помещения.

Если  помещение действительно  служебное, то  учитывая  что

я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

согласно  пунктам  18  и  19 представленного  договора, в  связи  с  окончанием  срока  службы,  договор  прекращает  своё  действие  а  наниматель  обязан освободить данное жилое  помещение. Поэтому  именно  в  таком  положении  вещей, приватизировать  это  жилое  помещение  будет  проблемно.

Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.