8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могут ли забрать комнату при ликвидации предприятия и каковы шансы на приватизацию?

Здравствуйте. Проработал в муниципальном предприятии 6 лет, получил комнату в общежитии, живу в ней 5 лет с постоянной пропиской. Предприятие ликвидировалось, я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Могут ли забрать комнату и какие шансы на приватизацию?

  • P_20180731_234152
    .jpg
  • P_20180731_234126
    .jpg
  • P_20180801_000329
    .jpg
  • P_20180801_000414
    .jpg
  • P_20180801_000427
    .jpg
Уточнение от клиента

Комната является единственным жильем.

, Михаил,
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На вас открыт лицевой счет? Оплату коммунальных услуг производите? Приходит ли квитанция за «Найм»? На каком основании получили комнату? Подавали какое-либо заявление на получение жилья в организацию? Стоите ли на учете нуждающихся в Администрации? Что известно о том, кому принадлежит общежитие? Имеются ли в общежитии приватизированные комнаты? На основании каких документов вас вселили в комнату?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент

Счет открыт, оплату произвожу, квитанция приходит. На основании распоряжения главы города. Бывший директор предприятия ходатайствовал на получение жилья от предприятия. На учете не состою. Общежитие принадлежит ликвидированному предприятию. Приватизированные комнаты имеются. Вселили на основании решения о предоставлении жилого помещения.

Насколько я понимаю, данное общежитие было не собственностью предприятия, а видимо на балансе муниципального предприятия, а само здание все-таки принадлежало муниципалитету. Или у вас есть сведения из ЕГРН, что здание общежития является именно собственностью муниципальной организации?

Если оно было собственностью организации, то после ликвидации, оно должно перейти к муниципалитету.

Проблем с приватизацией не будет. Вам можно обратиться уже сейчас в орган, который занимается приватизацией с документом о вселении, паспортом, написать заявление на заключение договора соцнайма.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Учредителем муниципального предприятия является муниципалитет в лице органа местного самоуправления. Как правило они создаются в форме муниципального унитарного предприятия, имущество которого, в т.ч. и общежитие, закрепляется за ним собственником имущества, т.е. ОМС на праве хозяйственного ведения. При ликвидации предприятия имущество вновь поступает собственнику в непосредственное владение. Соответственно забрать комнату у вас нельзя, т.к. нет законных оснований. Право на приватизацию за вами сохраняется.  

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Из  представленных Вами документов  следует, что  предоставленное  Вам  в  наём жилое  помещение является  служебным. В данной  ситуации  важен  критерий  отнесения этого  жилого  помещения  к  служебному.

Согласно  нормам  Жилищного кодекса Рф

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
 
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

Порядок  отнесения  к  специализированному  жилищному  фонду  установлен Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений»

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.


14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.


Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому  важно  узнать  информацию об  истинности  отнесения данного  жилого  помещения  к  виду  служебных помещений. Это  можно  сделать путём  заказа  выписки  из ЕГРН. Там  будет  указана  категория  помещения.

Если  помещение действительно  служебное, то  учитывая  что

я написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. 

согласно  пунктам  18  и  19 представленного  договора, в  связи  с  окончанием  срока  службы,  договор  прекращает  своё  действие  а  наниматель  обязан освободить данное жилое  помещение. Поэтому  именно  в  таком  положении  вещей, приватизировать  это  жилое  помещение  будет  проблемно.

Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире, на момент приватизации я был не совершенствований
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире , на момент приватизации я был не совершенствований
, вопрос №4054306, Роман, г. Волгоград
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018