Можно ли оформить льготы на оплату коммунальных услуг не по своему лицевому счету?

здравствуйте! у меня квартира в долевой собственности. с 2016 года в квартире разделены счета на оплату коммунальных услуг. у меня по оплате коммунальных услуг нет никаких льгот и скидок едк, однако в моей квитанции на оплату услуг отображается едк, которое я никогда не оформляла и не получала. может ли второй собственник в квартире оформить льготы и скидки по моему лицевому счету и получать их? законно ли это? что мне делать и куда обращаться по данному факту? спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравстуйте! По Вашему лицевому счёту оформить льготы и скидки второй собственник квартиры, не может. Льготы и скидки предназначаются физическому лицу, Вам персонально, а не квартире, счёту или второму собственнику. Но на практике такое бывает. Это незаконно, для Вас никаких отрицательных последствий этоне несёт, но, если это Вас не оставляет равнодушной, то можно сделать соседу гадость и лишить скидок и льгот, обратившись к тому, кто эти скидки оформляет. Или даже в полицию, по факту расхищения средств.