Может ли УК применить повышающий коэффициент без акта?

Юрист Власов Андрей пишет: "Основанием для применения коэффициента является отсутствие приборов учета при наличии технической возможности их установки.

При этом определение наличия технической возможности и, соответственно, основания для применения повышающих коэффициентов к нормативам возложено "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 на организацию, осуществляющую управление МКД, а не на потребителя.

Т.е. чтобы начать применять указанные коэффициенты УК должна в установленном порядке определить отсутствие (наличие) технической возможности установки ПУ и только после этого вправе выставлять счета с повышающим коэффициентом."

Юрист Степаненко Виктор пишет:" С 01.07.2016 для применения повышающего коэффициента достаточно отсутствия акта об отсутствии тех. возможности установки прибора учета (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

До указанного периода, применение повышающего коэффициента без акта тоже было возможно (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №306 (ред. от 14.02.2015) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»), но в разных регионах разная практика."

Юрист Рябинин Олег пишет: "В любом случае (как до 01.01.217, так и после) инициатором составления акта о технической невозможности установки индивидуальных приборов учета воды должен быть собственник жилого помещения (потребитель коммунальной услуги)."

Так может ли мне УК применить повышающий коэффициент без акта? Я собственник помещения без установленных ПУ. Москва. И должен ли я что-либо предпринимать и доказывать, чтобы мне не применяли повышающий коэффициент? Или все должен доказывать исполнитель?

Уточнение от клиента

Заместитель Директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.А.ГОРЯЧЕВА пишет: «Таким образом, повышающий норматив может применяться только с момента обследования УК Вашего дома и квартиры. Если при обследовании будет установлено, что технической возможности нет, то требуйте проведения перерасчета, т.к. оснований для взимания платы с повышающим нормативом не имелось.»

Уточнение от клиента

Точнее вышеприведенная ссылка принадлежит юристу Болтуновой Марине на основании

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 сентября 2015 г. N 29445-ЛГ/04, подписанного Заместителем Директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.А.ГОРЯЧЕВОЙ

, Александр, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. «Таким образом, повышающий норматив может применяться только с момента обследования УК Вашего дома и квартиры. Если при обследовании будет установлено, что технической возможности нет, то требуйте проведения перерасчета, т.к. оснований для взимания платы с повышающим нормативом не имелось». Ответ заместителя директора Департамента ЖКХ Л.А.ГОРЯЧЕВОЙ правильный. Результат обследования должен быть зафиксирован актом обследования с выводом о том, есть ли техническая возможность установить прибор учёта. Поскольку у вас прибор учёта отсутствует, то применяется повышающий коэффициент. Отсюда вывод. Проявить инициативу определения технической возможности должна исходить от собственника. Ничего сложного в этом вопросе нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Если УК, применяя повышающий коэффициент без акта, уже совершает правонарушение, то сначала обязана прекратить совершать правонарушение, т.е. применять повышающий  коэффициент. Кому и на основании чего я обязан быть инициатором составления акта? И главное для чего? После составления акта УК может продолжить совершать правонарушение, т.е. нарушать мои права и применять повышающий коэффициент при наличии акта об отсутствии тех. возможности установки ПУ, или просто не составлять акт. Зачем? Она уже и так безнаказанно применяет повышающий коэффициент без акта.​

Если при обследовании будет установлено, что технической возможности нет, то оснований для взимания платы с повышающим нормативом так же нет. Проявить инициативу, чтобы с вас не брали повышающий коэффициент, т.е. составить акт, должны вы. Это в ваших интересах. После составления акта УК не имеет права применять ПК. Нарушения со стороны УК обжалуйте прокурору.