Можно ли стать участником программы "Молодая семья", отказавшись от доли собственности?

Здравствуйте! Я совершеннолетняя, у меня есть доля 1/4. Смогу ли я встать на очередь, например, как молодая семья, если откажусь от доли или напишу дарственное?

, Адель, г. Самара
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения квартиры или субсидии  Вы должны быть признаны  нуждающейся в жилье.

При признании Вас нуждающимся в жилье будет проверятся тот факт, совершали Вы либо члены Вашей семьи за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в соответствии с которыми Вы приобрели основание быть признанным нуждающимся в жилье.

Если установлено, что Вы или члены Вашей семьи совершили такие действия, встать на учет нуждающихся в жилье Вы сможете только через 5 лет с момента ухудшения условий. Как раз отказ от доли или дарственная будет рассчитываться как ухудшение жилищных условий.