8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сообщить об уклоняющемся от армии из другого региона страны?

Добрый день!

Подскажите, куда сообщить об уклонисте от армии при условии, что он зарегистрирован и стоит на учете в другом регионе страны (Краснодарский край), а по факту проживает и находится в Ленинградской области?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Василий. Если человек, который проживает в другом регионе — уклонист — его быстро найдут итак, поскольку если он подлежит призыву и не получает повесток, не сообщил в военный комиссариат о смене места жительства, при этом комиссией признан годным, таким образом умышленно уклоняется от получения повесток и призыва, то военкомат по месту регистрации может расценивать такие действия уже не только в контексте совершения административного правонарушения, а в контексте уголовно наказуемого деяния. Так что вполне возможно, что данный гражданин признан не годным к службе, есть отсрочка или не призывают по иным причинам. Но если необходимо сообщить в любом случае, то направьте письма в военкоматы обоих регионов с сообщением в произвольной форме, с указанием ФИО и иных известных данных лица и сути нарушения — что не был зарегистрирован в установленный срок по месту жительства и не сообщил сведения в военкомат, там уже разберутся.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данный гражданин вообще не появлялся в военкомате, поэтому неизвестно, годен он или нет.

А если сообщить в местный военкомат по его фактическому месту нахождения?

И есть ли какие-то телефонные горячие линии для этого?

На счет горячих линий — в законе по этому поводу именно информации нет. Тут даются только правовые консультации. Статья 328 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность — это не дело частного обвинения. Исключительно военкомат дает первоначальную квалификацию уклонения, сообщение в военкомат по месту нахождения возможно, на этом основании местный военкомат сделает запрос по месту постановки на учет и если там молодой человек числится уклоняющимся, то примет меры. В любом случае при отсутствии уклонения от призыва, если будет военкоматом установлен факт не постановки на учет, будет в соответствии ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ военкоматом составлен протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ, но ответственность небольшая — штраф до 500 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Куда обратиться для ускорения выздоровления моего сына?
Добры день. Мой сын в июне месяце был призван в армию, в конце июля начались проблемы со здоровьем, боли в левой нижней конечности с сопровождением судорог. В августе положили в санчасть, возили в госпиталь на обследование, установили предварительный диагноз, по словам хирурга госпиталя отправили запрос на обследование в госпиталь г. Екатеринбург. Ждали ответ месяц, по итогу оказалось что запроса не было совсем. Здоровье ухудшилось, кое-как через обращение в комитет перевели из санчасти в госпиталь для полного обследования и лечения. Пролежал месяц, обследовали и лечили таблетками. Делали запросы в 2 госпиталя г. Москвы, получили отказы. На данный момент ждем ответ из госпиталя г. Самары.Отправили в санчасть в неудовлетворительном состоянии, так как более 30 дней не могут держать в госпитале. В санчасти увидев в каком состоянии выписали сына, собираются опять его отвезти в госпиталь. На ногу не наступает, передвигается с помощью костылей. Куда обратиться для ускорения выздоровления моего сына?
, вопрос №3907724, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
Студент, обучающийся в ВУЗе, хочет взять академический отпуск, ранее он переводился на другой факультет с понижением курса, сохранится ли отсрочка от армии в данной ситуации?
Студент, обучающийся в ВУЗе, хочет взять академический отпуск, ранее он переводился на другой факультет с понижением курса, сохранится ли отсрочка от армии в данной ситуации?
, вопрос №3907270, Елена Малыгина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хочу вернуть деньги за предоплату, договор не подписан, хозяин еще уклоняется, не берет трубку
Здравствуйте хочу вернуть деньги за предоплату, договор не подписан, хозяин еще уклоняется, не берет трубку. Отказывается оплатить.
, вопрос №3907228, Вячеслав, г. Якутск
Договорное право
Готовы оплатить всю сумму по договору однако продавец уклоняется от подписания договора, затягивает время
Здравствуйте. Покупаю участок. Внес предоплату по рассписке в августе, дал срок 4 месяца на подготовку документов купли продажи. Готовы оплатить всю сумму по договору однако продавец уклоняется от подписания договора, затягивает время. Подозреваю что документы не готовы. От возвращения залога отказывается, мотивируя готовностью продажи. Что делать?
, вопрос №3906766, Рустам, г. Москва
Военное право
Будет ли это проблемно осуществить, если в военкомате узнают, что я хочу отчислиться из нынешнего вуза и учиться в другой стране?
Я учусь на очном в вузе. Хочу поступить заграницей в вуз и учиться по новой. По закону, если собираешься выехать заграницу более, чем на 6 месяцев, нужно сняться с воинского учета. Будет ли это проблемно осуществить, если в военкомате узнают, что я хочу отчислиться из нынешнего вуза и учиться в другой стране?
, вопрос №3906715, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018