Куда сообщить об уклоняющемся от армии из другого региона страны?

Добрый день!

Подскажите, куда сообщить об уклонисте от армии при условии, что он зарегистрирован и стоит на учете в другом регионе страны (Краснодарский край), а по факту проживает и находится в Ленинградской области?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Василий. Если человек, который проживает в другом регионе — уклонист — его быстро найдут итак, поскольку если он подлежит призыву и не получает повесток, не сообщил в военный комиссариат о смене места жительства, при этом комиссией признан годным, таким образом умышленно уклоняется от получения повесток и призыва, то военкомат по месту регистрации может расценивать такие действия уже не только в контексте совершения административного правонарушения, а в контексте уголовно наказуемого деяния. Так что вполне возможно, что данный гражданин признан не годным к службе, есть отсрочка или не призывают по иным причинам. Но если необходимо сообщить в любом случае, то направьте письма в военкоматы обоих регионов с сообщением в произвольной форме, с указанием ФИО и иных известных данных лица и сути нарушения — что не был зарегистрирован в установленный срок по месту жительства и не сообщил сведения в военкомат, там уже разберутся.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данный гражданин вообще не появлялся в военкомате, поэтому неизвестно, годен он или нет.

А если сообщить в местный военкомат по его фактическому месту нахождения?

И есть ли какие-то телефонные горячие линии для этого?

На счет горячих линий — в законе по этому поводу именно информации нет. Тут даются только правовые консультации. Статья 328 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность — это не дело частного обвинения. Исключительно военкомат дает первоначальную квалификацию уклонения, сообщение в военкомат по месту нахождения возможно, на этом основании местный военкомат сделает запрос по месту постановки на учет и если там молодой человек числится уклоняющимся, то примет меры. В любом случае при отсутствии уклонения от призыва, если будет военкоматом установлен факт не постановки на учет, будет в соответствии ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ военкоматом составлен протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ, но ответственность небольшая — штраф до 500 рублей.