Как принудить заказчика к исполнению договора в полном объёме?

Заказчик сообщил о намерении уменьшить объём закупки более, чем на 10 % по договору поставки в связи с уменьшением потребности в текущем году, поставщик не согласен с таким предложением и требует исполнения договора в полном объёме. Может ли заказчик не выбрав весь объём закупки прекратить исполнение договора (подачу заявок на поставку) по истечению срока действия договора 31.12.2018?

, Александр,
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте!

Предусмотрена ли в договоре возможность уменьшение объёма закупки в одностороннем порядке? Или изменение условий договора в одностороннем порядке? Если нет, тогда заказчик не имеет право самостоятельно менять существенное условие — количество товара. Также необходимо чтобы в договоре было прописано конкретное количество товара.

Исполнитель, в таком случае, вправе не соглашаться изменять объём закупки.

По поводу отказа заказчика от прекращения договора в одностороннем порядке, нужно читать условия договора. Если там прописано, что заказчик должен выбрать определённое количество товара и заплатить за него конкретную сумму, но заказчик этого не сделает, то он будет нести ответственность.

В любом случае, нужно читать договор.

Александр
Клиент

Вопрос касается контракта по 44-фз, где указана «твёрдая цена контракта» и изменения количества не более, чем 10% по согласованию сторон. Какими документами Заказчик будет обосновывать уменьшение своей потребности и что будет аргументом для принуждения Заказчика к закупке товара после окончания срока действия контракта после 20.12.2018

При этом по договору: «Договор действует по 20 декабря 2018 года включительно, а в части неисполненных обязательств – до их полного исполнения.»?

В таком случае, одностороннее изменение условий контракта не допустимо. При этом заказчик вправе написать письмо исполнителю о согласовании изменения условий контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! здесь необходимо читать конТракт и уже после можно что-то сказать.расторгать контракт по соглашению сторон это ваше право, поэтому сразу соглашаться не стоит.для ответа пришлите контракт и переписку сторон.в рамках платной консультации все расскажу. Если в контракте нет условия о том, что невыбранного товар поставке не подлежит, то даже если поставка по заявкам, а заявок нет, то конТракт должен быть выбран весь