Как можно мне отстоять свои права по ст 119 УК?

Двигаясь на авто, водитель встречного автомобиля пересек сплошную дорожную разметку, тем самым создал опасную аварийную ситуацию, в которой могли пострадать я и мой ребенок (есть запись с видерегестратора с неочень четким изображением его гос номера, но цифры читаемы) Догнав через пару минут этого автомобилиста и обогнав его мы остановились. Подойдя к нему на эмоциях я стал спрашивать спрашивать у него что он тварит на дороге, не выходя из машины в ответ я слышал только не нормативную лексику, посте того что он мне пригрозил, я достал топор из авто, и подошол к нему. От него шла такая же брань в мою сторону. По завершению диалога, я идя в свою машину, зацепил его бампер топором. Когда я сел в свое авто, то почувствовал талчек (он преднамеренно столкнулся с моим автомобилем). Это все происходило на глазах зевак и попало на камеры соседней стройки. Он написал на меня заявление прибывшему участковаму на то, что я его хотел убить, и что он боялся за свою жизнь. Хотя с момента возможного ДТП и завершения нашего диалога прошло не более пяти минут. Как мне отстоять свою правоту и доказать что все было на эмоциях, а про топор, что он сам меня справоцировал достать его.

, Иван, г. Новосибирск

Добрый день, Иван. Если вызовут для дачи объяснений, то поясните всю ситуацию, скажите, что никаких угроз в адрес второго водителя не высказывали, топор взяли, так как опасались нападения водителя.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Поэтому с большой вероятностью по заявлению будет принято решение об отказ в возбуждении уоловного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.