Могу ли я подать в суд на банк, чтобы компенсировали все мои затраты на оформление ипотеки?

Оформили документы на ипотеку в Сбербанке, подписали договор. Денежные средства не могут перевезти на личный счет, так как находится в предупреждающем топ-листе. Погасили долг за поручительство (2011г).Банк просит подождать 3-4 дня, чтобы снять с программы. А если продавец расторгнет сделку, смогу ли я на банк подать в суд?

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Подать в суд теоретически Вы можете, но надо быть готовой к тому, что придётся доказать факт причинения Вам убытков по вине банка. А если причиной задержки послужило несвоевременное исполнение обязательств по ранее возникшей сделке, то тут есть и вина плательщика тоже, так что однозначно эту ситуацию суд вряд ли будет трактовать, возможно сочтёт плательщика, а не банк, виновным в затягивании процедуры, у банка ведь тоже есть нормативные сроки проведения соответствующих операций.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

спасибо за ответ!

А как же все их проверки перед сделкой, они проверяли нас дважды куда смотрела их служба безопасности?

К сожалению, так бывает, но тут уж пусть они сами разбираются со службой безопасности.