Как быть, если строитель взял деньги и пропал?

Строитель взял деньги на закупку материалов, ключ от квартиры и пропал, расписки, договора нет.

Можно ли как то вернуть деньги и ключи через заявление в полицию?

Из контактов только номер телефона.

, Юлия, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну по сути у Вас один вариант и остаётся. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тем более у Вас нет, ни расписки, ни договора. Только номер телефона. Вряд ли Вы его найдёте путём подачи иска в суд.