Как можно земельный участок поставить на кадастровый учет?

У нас дом в деревне в качестве дачи,соседи живут постоянно.Между домами проезд тупиковый,упирается в гараж соседей.Забора между нами нет.У нас огорожен полисадник.Проездом пользуемся совместно уже более 20 лет.У нас другого подъезда к дому и нет,хоть он и крайний...где деревья,где овраг...газовая труба в земле...Занялись постановкой на кадастровый учёт участка...поставить не можем..на проезд не претендовали,так как считали его общим и техническим.А вот соседи очень даже хотят взять его себе,ссылаясь на план БТИ от 1994 года и 2005,на которых он как бы входит в их территорию,хоть между нашими участками и нарисована прерывистая линия.Мы соответственно не подписали им межевание...они подали на нас в суд ..суд назначил экспертизу.Если всё будет как они хотят,то забор будет проходить в 1,5 метров от нашей веранды...хотя должно быть 3...и они хотят 1.5 метра от своего гаража...хотя должно быть 1.

Они ссылаясь на план БТИ говорят что мы появились позже их,хотя дом наш построен гораздо раньше ...

Тут ещё много всяких проблем и тонкостей...надо объяснять и показывать с документами,но смысл в том,что они говорят что у нас можно сделать подъезд с любой стороны,а у самих стояли постройки на нашей территории,из за чего у нас теперь,после того как они их снесли,получилось на 2 сотки больше...В данный момент мы сняли забор по одной стороне,тем более он там заходил за границы кадастрового квартала.Что делать дальше,не знаем..

Уточнение от клиента

Их баня была вне плана БТИ, теперь они её с куском земли включают в свою площадь участка, урезав кусок в другом месте, что противоречит плану БТИ.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Исходя из указанного Вами, при наличии документов БТИ в их пользу, шансы на решение суда в Вашу пользу у Вас крайне малы.

Если есть возможность, пытайтесь договориться миром с соседями, о сохранении действующей границы или о ее переносе на меньшее расстояние, хотя по суду границы и будут другими.

Договор пользования заключить письменно и лучше за минимальную плату или безвозмездно.

В противном случае, на Вас лягут судебные расходы в том числе экспертизы и расходы на представителей, если их нанимали.

Также у Вас будут расходы в связи с исполнением решения суда.

Попробуйте заключить мировое соглашение в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев