Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли перераспределять земельный участок в данном случае?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Есть небольшой двухэтажный дом на 12 квартир.
Земельный участок под домом сформирован в 2011г, поставлен на кадастровый учет, площадь 1037 м.кв.. Формировался этот участок за счет местной администрации.Рядом есть свободный земельный участок с не разграниченной собственностью около 35 соток.
Местная администрация по непонятным причинам решила эту землю присоединить к дому путем перераспределения границ.
Есть распоряжение главы о разработке проекта межевания по перераспределению границ МКД. При этом жители своего желания о перераспределении на выражали, даже не знали об этом.
Вопрос - на каких условиях, согласно ЗК происходит перераспределение границ МКД ( кто оплачивает такой подарок)
Должны ли собственники этот вопрос решать на общем собрании или достаточно одного обратившегося человека?
Полагаю, что земля, на которой находится ваш многоквартирный дом принадлежит муниципалитету. Однако даже в таком случае перераспределение невозможно по закону, поскольку на участок, на котором находится ваш МКД, распространяются права собственников дома. Вот выдержка из Земельного кодекса РФ, статья 39.27:
"Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:
1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;"
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году. А в 18 году я развелась с мужем. Муж в 19 году умер и я поделила совместно нажитую квартиру с его наследником. На участок он не претендовал, но ни где это не отражается. Документы оформлены на меня. На данный момент хочу отказаться безвозмездно от участка.Могу ли я это сделать не привлекая наследника, который не желает вступать в наследство на долю в участке. Да и сроки уже прошли у него. Наследник на связь не выходит со мной. Со дня смерти уже прошло 7 лет.
, вопрос №4975302, Светлана, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.
Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев.
На данный момент:
официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры
предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м²
утверждают, что “земля уже учтена в стоимости”
просят от меня назвать свою цену
официальная оценка ещё не предоставлена
Дополнительно:
я рассматриваю возможность сделать независимую оценку
члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника.
Прошу разъяснить:
Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья?
Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры?
Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров?
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)?
Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника.
Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла.
Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение.
Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности.
Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме.
Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам).
Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.