Можно ли перераспределять земельный участок в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть небольшой двухэтажный дом на 12 квартир.

Земельный участок под домом сформирован в 2011г, поставлен на кадастровый учет, площадь 1037 м.кв.. Формировался этот участок за счет местной администрации.Рядом есть свободный земельный участок с не разграниченной собственностью около 35 соток.

Местная администрация по непонятным причинам решила эту землю присоединить к дому путем перераспределения границ.

Есть распоряжение главы о разработке проекта межевания по перераспределению границ МКД. При этом жители своего желания о перераспределении на выражали, даже не знали об этом.

Вопрос - на каких условиях, согласно ЗК происходит перераспределение границ МКД ( кто оплачивает такой подарок)

Должны ли собственники этот вопрос решать на общем собрании или достаточно одного обратившегося человека?

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Полагаю, что земля, на которой находится ваш многоквартирный дом принадлежит муниципалитету. Однако даже в таком случае перераспределение невозможно по закону, поскольку на участок, на котором находится ваш МКД, распространяются права собственников дома. Вот выдержка из Земельного кодекса РФ, статья 39.27:

"Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:

1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;"