8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перераспределять земельный участок в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть небольшой двухэтажный дом на 12 квартир.

Земельный участок под домом сформирован в 2011г, поставлен на кадастровый учет, площадь 1037 м.кв.. Формировался этот участок за счет местной администрации.Рядом есть свободный земельный участок с не разграниченной собственностью около 35 соток.

Местная администрация по непонятным причинам решила эту землю присоединить к дому путем перераспределения границ.

Есть распоряжение главы о разработке проекта межевания по перераспределению границ МКД. При этом жители своего желания о перераспределении на выражали, даже не знали об этом.

Вопрос - на каких условиях, согласно ЗК происходит перераспределение границ МКД ( кто оплачивает такой подарок)

Должны ли собственники этот вопрос решать на общем собрании или достаточно одного обратившегося человека?

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Сотников
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Полагаю, что земля, на которой находится ваш многоквартирный дом принадлежит муниципалитету. Однако даже в таком случае перераспределение невозможно по закону, поскольку на участок, на котором находится ваш МКД, распространяются права собственников дома. Вот выдержка из Земельного кодекса РФ, статья 39.27:

"Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:

1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2018