Может ли актриса заблокировать видеоролик, в котором снималась?

Снимали видеоклип на мои деньги. Позвал поучаствовать актрису, в процессе съемок поссорились. Угрожает, что не даёт разрешения на выпуск клипа. Может ли она заблокировать моё видео, так как она участвует в нём?

, Георгий, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Георгий, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом…

Согласно п. 47 данного постановления предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Таким образом, эта актриса может препятствовать использованию Вашего ролика, если с ней не был заключен письменный договор…

Георгий
Клиент, г. Краснодар

Верно, письменный договор заключен не был.

Но в п. 1 ст. 152.1 ГК РФ также указано, «такое согласие не требуется в случаях, когда: 3) гражданин позировал за плату.»
В нашем случае, составлена расписка о выплате гонорара в будущем, является ли это основанием для передачи всех авторских прав на использование видео мне?

Да! Если расписка была, то это в корне меняет дело.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Может ли она заблокировать моё видео, так как она участвует в нём?

Георгий

Ещё как может. И ст.152 ГК здесь совсем не причём. Здесь действуют нормы, касающиеся прав исполнителя, кем и являлась актриса в Вашем клипе. Вы обязаны были заключить с ней лицензионный договор в письменном виде, о передаче прав на исполнение.

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.