Какой ОКВЭД необходимо нам добавить в данной деятельности?

Добрый вечер!

ИП на УСН. Продаём косметику через Инстаграм и сайт. Планируем заключать договор с транспортной компанией. Но с клиентом взимать фиксированную сумму за доставку независимо от цены ТК. Необходимо ли нам для этого добавлять какой-то ОКВЭД? И как вообще это нужно учитывать?

, Мария, г. Москва
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Услуги грузоперевозок оказывают Вам, а не Вы — так что добавлять не нужно. Из ОКВЭД у Вас обязательно должен быть — 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Оформляете как и обычную продажу. Для клиента в счете можете расписать, что товар такая то цена, за доставку такая то. Для налоговой можете всё включить в продажу.

Если все же хотите выделить доставку, то нужно добавлять ОКВЭД:

49.41 - Деятельность автомобильного грузового транспорта

49.42 - Предоставление услуг по перевозкам

52.29 - Деятельность автомобильного грузового транспорта