Даниил, добрый вечер!
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, закон позволяет заключать соглашение (договор) о распоряжении долевой собственностью между собственниками. Однако, заключив договор, в соответствии с которым будет установлен запрет сособственнику отчудить имущество без согласия другого собственника, Вы можете оказаться в тупиковой ситуации, когда собственник, например, в силу физической невозможности, безвестного местонахождения не сможет дать согласие на отчуждение. Поэтому нужно предусмотреть в договоре различные варианты разрешения такого рода ситуаций, в т.ч. через суд.
Добавлю, что согласно ст. 250 ГК РФ действует правило преимущественного права покупки продаваемой доли.
Что касается завещания, то сперва нужно дождаться открытия наследства, а уже потом заключать договоры по наследованному имуществу.
спасибо за ответ. по поводу завещания: возможно ли составить предварительный договор, или здесь вообще никаких вариантов нет?
Открытие наследства означает сметь наследодателя. До открытия Вы не можете распоряжаться имуществом, в т.ч. заключать предварительный договор, поскольку оно является собственностью наследодателя.