Порядок взыскания компенсации за нанесенный при ДТП вред здоровью

Добрый вечер !!! - В ДТП -попал в первый раз как действовать дальше немного растерялся. Двигался по трассе на обочине в моем направлении стоял автомобиль-который начал разворачиваться с обочины в моем направлении заранее не убедившись в безопасности маневра -перегородил резко дорогу выехав поперек - в результате столкнулись!!!! ДПС - все оформила !!! -Скорая отвезла меня в больницу ,наложили гипс на ногу(перелом). Через несколько дней сотрудник полиции ведущий это дело дал направление на судмедэкспертизу!!!! - определили среднюю тяжесть. Вопрос-: Если со страховкой на автомобиль понятно --как действовать!!. Стоит обращаться в суд за причинение вреда здоровью (не будут смеяться от степени тяжести) - и возможно ли взыскать какую сумму с виновника максимум какую ??? - стоит ли игра свеч ???? Заранее спасибо!!! (Николай)

, Николай, г. Краснодар
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Николай! Ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью человека, — так что к уголовной ответственности ты привлечь его не сможешь ведь как указано, то причинен вред здоровью средней тяжести). Обратись в суд с компенсацией вреда здоровью, стоимости лечения-по ценнику: стоимость лечения, думаю, вам не составит труда посчитать; насчет морального вреда насколько фантазия позволяет. Игра стоит свеч, ведь вы будете требовать с виновного лица!