Что грозит, если пьяный водитель был задержан на автомобиле организации?

Добрый день я являюсь механиком по выпуску транспортна на линию, ситуация следующая водитель на автомобиле был пойман в нетрезвом состоянии, путевого листа у него было, автомобиль оформлен на организацию. Что грозит?

, Рифат, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рифат. Вне зависимости от того, кому принадлежит автомобиль, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет для водителя наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Водителю — лишение прав и штраф. Организации — по фактическим обстоятельствам. КоАП РФ  предусмотрена ответственность за передачу управления лицу, находящемуся в опьянении. Вам необходимо будет доказать, что при выпуске транспортного средства на линию водитель был трезв. Перед выпуском ТС на линию должен быть проведен медицинский осмотр с занесением его результатов в специальный журнал. Если он не проводится, то  есть повод для проведения в отношении организации проверки.