Последствия увольнения в период после кражи телефона на рабочем месте

Здравствуйте. Я работаю в одной из сетей по продажам цифровой техники. Произошла данная ситуация: в начале этого месяца кто-то со склада украл айфон. Это поняли по вскрытой упаковке(айфоны должны продаваться исключительно в запечатанном виде), и, как не странно, по отсутствию данного устройства в коробке. Спустя пару дней нам об этом сообщили на собрании(до этого я не знал о произошедшем). В ходе которого нам сообщили о двух вариантах событий: либо айфон возвращается на место(ну или объявляется, непосредственно, сам незаконный нововладелец) до конца месяца, либо будет подано заявление в полицию. Что, скорее всего, и произойдёт. После же данного собрания я решил уволиться, т.к. условия и до этого были не очень, так ещё и эта кража. После чего я оказался на одном из первых мест в списке подозреваемых нашего управляющего. А теперь непосредственно сами вопросы: что делать мне в данной ситуации? В каком порядке будут проходить разыскные мероприятия? Как мне защитить свои права? И сколько, приблизительно, будет это стоить?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва
Владислав, здравствуйте!
Самое главное — это то, какие доказательства предъявляются обвиняемой стороной. Если документы, видео или аудио, доказывающие вашу причастность к преступлению, отсутствуют, то суд не сможет признать вас виноватым и назначить наказание. Это же касается круга подозреваемых, он не должен ограничиваться только вами.

У нас в стране есть презумпция невиновности «ст. 14 УПК РФ
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.»