Как мне выйти из состава учредителей, если генеральный директор уволился?

Здравствуйте,хочу выйти из состава учредителей,но узнала ,что генеральный директор уволился по собственному желанию, не поставив меня в известность.Второй учредитель знал,так как он является мужем гендиректора. Как мне поступить?

, Оксана, г. Электросталь
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если уставом не предусмотрены ограничения Вы вправе, направить в ООО заявление о выходе из Общества, нотариально удостоверенное. С даты подачи заявления Вы будете считаться вышедшим и ООО.

Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Соответственно, выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме.

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров,  либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Поскольку в Вашем случае генеральный директор уволился, то необходимо направить заявление о выходе из общества сотруднику, который временно осуществляет его функции, либо каждому учредителю.

С уважением, Е.А. Залогина