Что делать, если я являюсь единственным учредителем?

в 2013 г. я оформляла фирму на себя. Была и гендиром и учредителем (по просьбе "знакомого" и за ежемесячную оплату, т.е. зп)). Ездили к нотариусу подписывать доки! месяца три назад узнала, что я являюсь учредителем еще двух компаний. Ездила в налоговую подать заявление по форме, а оказалось, что на учредительных документах стоят мои подписи. Подскажите пожалуйста что делать? как можно избавиться от этого бремени с минимальными потерями.

, Елена, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

месяца три назад узнала, что я являюсь учредителем еще двух компаний. Ездила в налоговую подать заявление по форме, а оказалось, что на учредительных документах стоят мои подписи.

Елена

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что Вы уверены в том, что в данных документах непосредственно Вы не расписывались?

Ездила в налоговую подать заявление по форме, а оказалось, что на учредительных документах стоят мои подписи.

Елена

Вы были намерены подать заявление по форме в отношении именно тех юридических лиц, касательно которых у Вас есть сомнения в подлинности подписи? Какие именно заявления и в связи с чем Вы были намерены подать?

Елена
Клиент, г. Москва

В налоговую хотела подать заявление о недостоверности сведений (форма Р34-001), после того, как узнала о том, что являюсь учредителем двух компаний. Там я увидела, что в документах подписи мои(подлинные). возможно, я подписала все эти документы вместе с документами по фирме, которую я оформляла на себя (подписывала не читая).

Это не очень хорошо. В ФНС пока обращаться рано, т.к. если подписи Ваши, то недостоверность сведений Вы доказать не сможете. В суд обращаться бесперспективно, т.к. придётся доказать, что при подписании документов Вы находились под влиянием заблуждения или обмана, а доказательствами Вы пока не располагаете. Следует попробовать обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества путём злоупотребления доверием и постараться в ходе проверки органом дознания Вашего заявления обеспечить включение в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если будет отказ, конечно) как можно более полных сведений об обстоятельствах подписания документов — кто, когда, где, как и т.п. Это постановление может быть доказательством Вашего заблуждения при подписании документов. Но над этим всем необходимо серьёзно работать. А если же будет возбуждено уголовное дело, то следователь сам всё сделает за Вас.