Банк грозит судом за просрочку,требует полного погашения,что делать?

Здравствуйте!Я мать двоих несовершеннолетних детей,младшему из которых 1 год и 2 месяца,нахожусь в декретном отпуске,мужа нет.Последние несколько месяцев нет возможности оплачивать кредит,пыталась договориться с банком по поводу реструктуризации долга,но мне было отказано,плачу сколько могу,но этого недостаточно.Банк требует оплаты полной суммы задолженности по кредиту и грозит судом,прислал уведомление о досрочном погашении,что мне делать в таком случае?

, Евгения, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что мне делать в таком случае?

Евгения

если не можете платить — пусть банк подает в суд. После вступления в силу решения суда просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Банк по сути вправе, но не обязан давать Вам реструктуризацию. Так что повлиять на него невозможно. согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Также рекомендую почитать тут решение ВС РФ (п. 11). Думаю оно Вам пригодится. https://www.garant.ru/products...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

что мне делать в таком случае?

Если не сможете рефинансировать кредит в других банках на приемлемых для Вас условия, то путь Банк обращается в суд.

Можно конечно попробовать написать заявление об отсрочке или рассрочке согласно

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Но зачастую суд просто выносит решение, выдаёт исполнительный лист взыскателю (банку) и банк отдаёт его в ФССП.

Так как Вы находитесь в декретном отпуске, то удерживать с Вас детское пособие пристав не сможет

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Если у Вас нет иного дохода, то пристав просто окончит исполнительное производство на основании

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону, реструктуризация долга возможна лишь по согласию сторон, в связи с чем отказ банка правомерен. В дальнейшем, если не погасите долг, банк обратиться в суд и взыщет с вас задолженность, вы можете попробовать ее снизить на основании ст.333 ГК РФ.Также, если не будет денег, сможет обратитть взыскание на имущество ( кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ).также до 50% на ваши доходы например в виде заработной платы.

Здесь есть следующий выход, если пошли просрочки, то надо смотреть, вполне возможно, что ваши платежи уже не смогут покрывать просрочки по кредиту и вы будете гасить лишь штрафы и пени, что просто экономически невыгодно. Тогда надо просто ждать суда и уже в судебном порядке отбивать суму кредита.А потом пробовать взять рассрочку через суд, если у вас  маленькие дети и нет мужа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Евгения
Клиент, г. Петрозаводск

Может, мне не ждать, пока банк подаст в суд, и подать самой заявление?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Не думаю, что имеет смысл платить сейчас сколько сможете. Так Вы будете без конца платить, а долг уменьшаться не будет, а уменьшатся долг не будет. Пусть лучше банк подает в суд.

После вступления судебного решения в законную силу подадите, как и указали уже коллеги на рассрочку или отсрочку судебного решения.

Руководствоваться нужно прожиточным минимумом, установленным в Вашем регионе, предоставить в суд все документы по доходам и расходам за месяц (вплоть до чеков с аптеки).

А так же указать на ст. 7 Конституции РФ:

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Вашем положении суд пойдет на встречу.  К тому же сумма кредита будет уже зафиксирована и расти не будет.