Меняется ли КБМ по ОСАГО, если никто не был виноват в ДТП?

Было ДТП, 2 участника. Решение ГИБДД: никто не виноват (не оба виноваты, а НИКТО). Оба участника получили по 50%. В ГИБДД сказали, что на коэффициенты страховой не повлияет.

Полгода спустя, при покупке нового ОСАГО, узнаю, что коэффициент КБМ был скорректирован из-за ДТП - стоимость полиса значительно увеличилась.

Проконсультируйте, пожалуйста.

, Борис, г. Тверь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Борис!

Такое вполне возможно. Причина: Органы ГИБДД не определили вину — следовательно она признается обоюдной.

Если Вы с этим не согласны и не истекли сроки давности, вы можете попробовать решить в суде в качестве спора о взыскании страхового возмещения. заявив об отсутсвии Вашей вины и наличие выны второго участника. В этом случае суд будет устанавливать, в т.ч. возможно и с проведением экспертизы действительную вину каждого из участников ДТП. Не исключаю, что часть Вашей вины все-таки будет определена. Если Вы уверены в обратном — пробуйте. Срок давности — 3 года

Борис
Клиент, г. Тверь

В ГИБДД как раз сказали, что вина не обоюдная, а, как бы это выразиться правильно, ничья.

Уважаемый борис! даже если сотрудники ГАИ сказали, что вина ничья, это означает, что вина не установлена. Законом об ОСАГО предусмотрено установление вины судом и лишь в случае указания судом о полном отсутствии в Ваших действиях вины можно будет оспорить иповышение  КБМ