Справки необходимые для приема ребёнка в лагерь

Какие справки строго по закону для ребёнка мы должны предоставить в лагерь для его приема.

Лагерь может просить лишние справки, которые мы не обязаны предоставлять по закону, очень важно иметь список необходимых справок. В каком случае лагерь может отказать ребёнку в приеме на летнюю смену, при наличии оплаченной путевки. Куда жаловаться в случае отказа.

Уточнение от клиента

Лагерь находиться в Ленинградской области. Есть ли разница с Москвой, или это стандартно для всех регионов?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Если речь идет к примеру об организации городского отдыха детей в период летних школьных каникул на территории конкретного субъекта РФ, то соответствующий порядок, в том числе определяющий необходимый перечень документов,  принимается уполномоченным органом региона.

Так, если в Вашем случае это г. Москва, то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 26 мая 2016 года N 291-ПП «Об организации в 2018 году городского отдыха детей в период летних школьных каникул»:

2.2. К заявлению о зачислении ребенка… прилагаются следующие документы:

2.2.1. Документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя.

2.2.2. Свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.2.3. Медицинская справка по форме 079/у.

2.2.4. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, указанные справки касаются все  видов смен:

-    в образовательную смену детского отдыха;

-    в физкультурно-оздоровительную смену детского отдыха;

-    в социальную смену детского отдыха.

При этом также необходим при наличии полис медицинского страхования (копия).

Лагерь может просить лишние справки

Поэтому лагерь никаких других справок, за исключением тех, которые установлены нормативным — правовым актом региона (субъекта РФ), где происходит организация отдыха детей, требовать не вправе.

В этом случае необходимо подавать жалобу в управление (департамент) образования муниципалитета (района или города).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо справок действует следующее правило:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей“

1.10. Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

То есть фактически Вам нужно две справки:

1. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными

2. И Медицинская документация Учетная форма N 079/у утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н  Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровлени

В каком случае лагерь может отказать ребёнку в приеме на летнюю смену, при наличии оплаченной путевки.

По приезду в лагерь все дети проходят медицинский осмотр медицинским работником структурного подразделения. В случае наличии противопоказаний о состоянию здоровья, а также не имеющие полностью оформленной медицинской карты (форма №070/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834н), возвращаются обратно с сопровождающими лицами.

http://cooodm.ru/dlya-roditele...

Куда жаловаться в случае отказа.

В Роспотребнадзор (так как применяются правила Закона о защите прав потребителей), Прокуратуру (для вынесения протеста прокурором), а также в Департамент образования.

Лагерь находиться в Ленинградской области. Есть ли разница с Москвой, или это стандартно для всех регионов?

Действует на всей территории РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Постановлением Главного санитарного врача РФ от 27.12.2013 года были утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к обустройству детских лагерей (СанПиН 2.4.4.3155-13), в которых указано:

1.10. Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Прием в детский оздоровительный лагерь детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению таких детей в данную организацию, а также при наличии медицинской карты установленного образца и сведений об имеющихся прививках.

Это что касается требований общего порядка по наличию медицинских справок. Помимо этого существует в каждом лагере установленные правила организации отдыха детей, Вас с ними должны ознакомить при  заключении соответствующего договора, в котором, в том числе, должны быть предусмотрены основания для расторжения договора и возможные причины отказа в предоставлении услуг.

Предоставление услуг по размещению детей в оздоровительных и другого рода лагерях регулируется законодательством о защите прав потребителей. Поэтом дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией, размещённой на официальном сайте санэпиднадзора (Центр в г. Москве):

http://www.mossanexpert.ru/zpp...

Кирилл!

Права потребителей, в том числе и при получении услуг детских лагерей, одинаково по всей стране. Возможно, есть дополнительная информация по конкретному лагерю на сайте управления по Ленобласти, вот ссылка для сведения: http://47.rospotrebnadzor.ru