Возможно ли при покупке авто у частного лица использовать региональный материнский капитал?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть РМК в 117 тыс рублей. Хочу купить машину. Добавив конечно личные средства. Могу ли я воспользоваться РМК купив авто "с рук" ? РМК выдан в городе Ростов на Дону. Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы можете воспользоваться региональным материнским капиталом для приобретения автомобиля. Такая возможность распоряжения средствами РМК предусмотрена законом.

Областной закон от 18 ноября 2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»

Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

1. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца, либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства;