Каковы шансы взыскать ущерб по расписке после аварии?

Добрый день!Попал в аварию ,мне вьехали в задний бампер ,у виновника не было страховки и на его мольбу ,что давай решим это без ГАИ я согласился ,написали расписку и срок в ней указали,что до 30 июля заплатит ,срок истек и виновник не отвечает,потерялся ....(скажите пожалуйста,есть ли шансы решить проблему в мою пользу и как )

, Ник, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ник

Теперь надо в суд обращаться, посколкьку расписка у Вас имеется, то взыскать данный ущерб думаю не составит труда

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ник
Клиент, г. Челябинск
Только фото нет, сглупил.А если обратиться в ГАИ?

Ну тут может быть ответственность по  ч.2 ст.12.27 КОАП РФ

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да конечно, всё зависит от того, как была составлена данная расписка.

Если в ней имеются все необходимые реквизиты: ФИО, паспортные данные, а также ваши ФИО и паспортные данные, то необходимо взыскать задолженность по данной расписке через суд района, в котором проживает/прописан виновник ДТП.

После вынесения решения, необходимо получить исполнительный лист, который нужно будет передать приставу для исполнения.

Ник
Клиент, г. Челябинск
Не могу фото скинуть сюда.вылетает приложение.ну так вроде все указали, что он готов возместить ущерб, указали гос номера, паспортные данные его

Такую расписку суд может квалифицировать как признание долга и взыскать указанную в ней сумму.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ник.

Шансы есть. Для взыскания денег нужно провести экспертизу ущерба (либо, если машину уже отремонтировали, чеки из сервиса), затем обратиться с иском в суд по месту жительства виновника. В расписке при этом желательно чтобы были описаны дата, место, обстоятельства происшествия. Перед судом стоит направить виновнику претензию с документами о стоимости ремонта.

При этом есть риск того, что вы оба можете быть привлечены к ответственности за оставление места ДТП.

Если нужна будет помощь в составлении документов и представлении интересов — обращайтесь.

С уважением, Булыгин М.А.