Предусмотрены ли льготы при оформлении ипотеки, если отец ребенка умер?

Добрый день. У меня такой вопрос: я воспитываю дочь одна. Мой бывший муж (отец ребенка) умер. какие то льготы при оформлении ипотеки имеются ли мне и куда мне обращаться?

, Гуля, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствутйе, Гуля

 У меня такой вопрос: я воспитываю дочь одна. Мой бывший муж (отец ребенка) умер. какие то льготы при оформлении ипотеки имеются ли мне и куда мне обращаться?

Вы можете обратиться в банк за реструктуризацией долга в сам банк с заявлением либо просить отсрочку платежа, так же к местным властям за помощью в выплате ипотеки, кроме того имеете право на получение пенсии по потери кормильца

С Уважением.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Льгот по выплате ипотеки в данном случае действующим законодательством не предусмотрено, к сожалению.

Можете оформить статус малообеспеченной семьи если уровень дохода ниже уровня прожиточного минимума на 2 человек и для этого надо обращаться в УСЗН. Этот статус дает право на бесплатное питание в школе и право на оформление субсидии по оплате услуг ЖКХ.

И пенсия по потере кормильца положена Вашей дочери, конечно же.