Каковы мои права при отказе на почте от посылки с наложенным платежом?

Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Заказала препарат по интернет магазину, в представленной информации на сайте препарат выглядел одного цвета и формы, когда я прочитала отзывы об этом препорате, то решила не ресковать своим здоровьем-не выкупать его на почте. Когда он пришёл на почту, с сайта позвонили и предупредили, что посылка пришла, я спросила, как выглядят ваши таблетки, они ответили что они совсем не такой формы и цвета как на сайте. Я сказала, что не буду выкупать, т.к.не соответствуют они форме и цвету как на сайте, мне ответили, что они могут выглядеть по разному, это не влияет на их свойства. Меня это не устроило. После этого тел.разговора, они стали звонить каждый день и напоминать, что посылка пришла и ждёт моего выкупа. А потом последовал звонок, и смс, что они подадут исковое заявление в суд и мол моя кредитная история для банков будет испорчена, мне будут отказывать в кредитах и ипотеках, так ли это?

, Аннс, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Аннс, здравствуйте, нет это совершенно не так, поскольку согласно положений Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от выполнения дистанционного договора купли-продажи до момента передачи Вам товара, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно это не так, Вас просто пугают. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Скажите им, что готовы максимум возместить расходы на доставку товара обратно и не более. В остальной части подача иска ими в суд бесперспективно.