Каким образом взыскиваются просроченные штрафы с нерезидентов РФ?

нерезидент не оплачивал штрафы в течение долгоо времени.

по части уже истек срок в 60 дней.

дело передано в суд.

применяется ли к нерезидентам такие же условия как и к гражданам РФ?

в случае неуплаты возможна ли депортация или последующие проблемы с получением новой визы?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Согласно положениям ст. 2.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ иностранные граждане привлекаются к административной ответственности в общем порядке, наравне с гражданами РФ, по тем же правилам. Что касается последствий, то разрешение на временной пребывание может быть аннулировано в случае неоднократного привлечения к административной ответственности.

По Закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» РВП аннулируется, если:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

По Закону «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» в выдаче визы может быть отказано, если:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;