Какой порядок взыскания алиментов через ФССП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая... 1. В ноября 2015 года подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка. Суд требования удовлетворил. Исполнительный лист приставам не носила. супруг уверял будет платить, но оплат не разу не было.В марте 2017 г, все таки было возбуждено исполнительное производство. Супруг три раза произвел оплату небольшими суммами не превышающую ежемесячного платежа. Но опять же слезно просил забрать ИЛ, т.к. ему не возвращали водительское удостоверение из-за долга по алиментам, уверял будет сам платить. Оплат конечно же по сей день нет от него. Права получил и скрывается. Если я сейчас снова подам ИЛ приставам, за какой период будет сумма долга по алиментам?? нужно ли писать приставу какие либо заявления на этот счет??? 2. Собираюсь подавать иск на повышение алиментов. если суд удовлетворит, каким образом будет происходить взыскания??? Будет два исполнительных листа или первый аннулируется и как взыскивать долг по предыдущему ИЛ?? Разъясните пожалуйста. У кого не спрошу, никто толком подсказать не может. 3. Как узнать сумму долга по ИЛ, у пристава, нужно писать заявление, если лист отозван, интересует расчет алиментов, т.е. дркумент от пристава, где фиксировались эти три оплаты и сумма долга??? Пожалуйста, помогите, подскажите. Спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Если я сейчас снова подам ИЛ приставам, за какой период будет сумма долга по алиментам?? нужно ли писать приставу какие либо заявления на этот счет???

Если Вы сейчас вернёте исполнительный лист приставам, то ему будет начислена задолженность за весь указанный Вами период. При этом нужно писать заявление приставам и там указать сроки, в течение которых он алименты не платил Вам.

Собираюсь подавать иск на повышение алиментов. если суд удовлетворит, каким образом будет происходить взыскания??? Будет два исполнительных листа или первый аннулируется и как взыскивать долг по предыдущему ИЛ??

Если число совместных детей с мужем не изменилось, у Вас нет права на повторное взыскание с него алиментов. Если заработок у него не стабильный, доходы носят натуральный характер и прочее, то Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 83 СК РФ о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Марина
Клиент, г. Барнаул
Число совместных детей не изменилось. Первый иск о взыскании алиментов удовлетворён в твёрдой денежной сумме 1/2 часть прожиточного минимума на ребёнка в Алтайском крае, т.к. Он работает неофициально строителем сам на себя, поэтому сам устанавливает стоимость своих услуг, заработок у него растёт. У меня же ситуация изменилась, заработная плата упала, имеются подтверждающие справки 2 ндфл с места работы. Поэтому и хотела просить повышение до 1 прожиточного минимума на ребёнка. Чтобы сохранить нормальные условия для жизнидеятельности ребенка.

Марина, поскольку имеется вступившее в законную силе решение суда, повторно с таким же иском в суд обратиться нельзя. Вы можете обратиться в суд о взыскании с него алиментов в соответствии со ст. 89-90 СК РФ на свое содержание, а не на содержание ребёнка.