Каков порядок регистрации собственников помещений МКД на очной части общего собрания?

Здравствуйте! Должны ли предоставлять собственники помещений МКД при регистрации на очной части общего собрания паспорт и документ, устанавливающий право собственности?

, Ольга, г. Екатеринбург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

При проведении общего собрания посредством очного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании.

К сведениям, позволяющим идентифицировать лицо, принимающее участие в общем собрании собственников помещений, относится в том числе фамилия, имя и отчество собственника помещений.

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

Поскольку после 15.07.2016 Свидетельство о праве собственности не выдается, для участия в общем собрании собственников помещений в МКД и правомерного оформления своего решения, собственники могут предоставить выписку из ЕГРН и указать в решении информацию о ней.