Как оформить назначение на должность, не прописанную в уставе организации?

Добрый день! Я хочу занять должность заместителя председателя регионального отделения Союза художников России (на общественных началах). Правление проголосовало за. Выяснилось. что такой должности нет в уставе регионального отделения. Как выйти из ситуации, нужно ли созывать общее собрание, менять устав. Нужно найти наиболее простое решение. Спасибо.

, Лев, г. Москва

Здравствуйте! Если устав не запрещает создание дополнительных должностей, а лишь перечисляет органы управления (председатель, правление, ревизор и т.п.), то правление может избрать одного из своих членов; возложить на него обязанности заместителя председателя; оформить это протоколом правления.

При этом юридически человек остается членом правления, а функции заместителя выполняет по решению правления. Часто именно так и поступают.
Если устав прямо устанавливает, что председатель является единоличным руководителем и иных должностей не предусматривает, а заместитель должен иметь самостоятельные полномочия (например, подписывать документы, действовать вместо председателя), тогда потребуется: внести изменения в устав;
утвердить их высшим органом управления (обычно общим собранием или конференцией, если именно этот орган уполномочен изменять устав);
зарегистрировать изменения, если они подлежат государственной регистрации.
Самый простой вариант — не вводить новую должность в штат, а принять решение правления:
«Возложить на члена правления Иванова И.И. исполнение обязанностей заместителя председателя регионального отделения Союза художников России на общественных началах».
Либо председатель может выдать доверенность на выполнение отдельных функций, если это допускается законодательством и уставом.