Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту в банке, спустя 2 месяца ее оплаты?

взял потребительский кредит в банке со страховкой . Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту спустя после двух месяцев оплаты ?

, Александр, г. Покачи
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в течении 5 дней. В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 4500, вступившего в силу с 1.01.2018, срок увеличен до четырнадцати дней. В это срок можно отказаться от ненужной или навязанной страховки При этом должна быть возвращена полная страховая сумма, если не наступил страховой случай.
К сожалению, данный срок для отказа не распространяется на программы коллективного страхования. В подобном случае возможность отказа регулируется внутренними правилами банка
ВАЖНО:

Отказаться от добровольного страхования можно в любой момент времени. Но вот возможность возврата средств будет зависеть исключительно от условий, прописанных в договоре
Так же при досрочном погашении кредитного договора, исчезают страховые риски и расторжение страхового договора регламентирует статья 958 ГК РФ (абз.1 п.2). `
Однако решение о возврате и возвращаемой сумме зависит от содержания договора.

Данные сроки вами упущены, искать другие возможности возврата страховки можно лишь при детальном ознакомлении с положениями кредитного договора.
Успехов.