Можно ли выкупить участок у муниципалитета, если на нем живет отказавшийся от приватизации сосед?

Живем в частном доме в центре города. По соседству с нами живет одинокий сосед. Он пользуется участком и небольшим домом. В свое время он отказался от приватизации этого участка. Участок у него в запустевшем состоянии, сорняка и сухостоя столько, что два года назад он чуть не сгорел (тушили все соседи кроме него). Можем ли мы каким то образом выкупить этот участок у муниципалитета?

, Елена, г. Оренбург

Здравствуйте Елена.

Можем ли мы каким то образом выкупить этот участок у муниципалитета?

Нет у Вас такого права нет так как в соответствии с п. 1 ст. 39.20 исключительное право у соседа.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!