8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли маневр разворота?

Был остановлен сотрудниками ДПС после совершения маневра разворота на ул. Солнечная аллея (г. Зеленоград). Разворот совершен из полосы, предназначенной для разворота при выключенной доп.секции светофора. Хочу отметить, что светофор установлен после места совершения разворота, разметка совершить указанный маневр не запрещает, стоп-линия мной не пересекалась (её там, строго говоря, и нет), на пересечение проезжих частей я не выезжал, разворот совершен в отсутствии встречного потока. Вопросы: корректно ли установлен светофор, могу ли я обжаловать решение сотрудника ДПС (имеет ли это смысл?), какие расставить акценты в суде?

Прилагаю схему участка с фото со спутника и с указанием траектории движения ТС.

Показать полностью
  • схема
    .docx
, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вадим, добрый день! Согласно п. 6.3 

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

исходя и схемы разворот из данной полосы можно выполнять только при включенной дополнительной секции светофора. Вам какую статью КоАП вменили?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 6.3 ПДД

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Таким образом, разворот запрещён при выключенной дополнительной секции. Не думаю, что имеет смысл спорить в связи с этим нарушением. пример практики (только там разворот, но также секция была выкл). http://sudact.ru/regular/doc/e...

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вадим!

Судя по всему, у сотрудников ГАИ были основания предъявить Вам претензии в связи с нарушением правил дорожного движения. С одной стороны, а данном случае светофор установлен не на перекрёстке и возникает подозрение, что его сигналы регулируют то, что должны делать водители за светофором. Однако, анализ Правил установки светофорных объектов, утверждённых ГОСТом Р 52289-2004, позволяет сделать вывод, что в данном случае светофор типа Т.1 (со стрелкой «налево» Т.1л) установлен в месте пересечения транспортных потоков, а не на перекрёстке, что допускается ГОСТом:

7.2.14 Светофоры Т.1 любых исполнений, Т.2, П.1 и П.2 применяют для регулирования движения на перекрестках и в иных местах, где пересекаются в одном уровне транспортные потоки, а также транспортные и пешеходные потоки.

В том же ГОСТе предусмотрены случаи установки светофоров слева от проезжей части (п. 7.3.10)

Светофоры Т.1.л, Т.2 со стрелками «налево» или «прямо и налево» и Т.3.л устанавливают слева на разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности, при одностороннем движении — слева от дороги. 

Таким образом, светофор на данном участке дороги установлен в соответствии с правилами стандартов, поскольку за ним нет пересечения проезжих частей, действие знаков светофорного регулирования относится к действиям водителей перед светофором при развороте. В такой ситуации у сотрудников ГАИ были основания для привлечения Вас к ответственности за разворот без включённой стрелки, разрешающей поворот налево, а в данном случае — разворот.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вадим, здравствуйте!

Уточните, Вам какую статье вменяют? 

Вероятнее всего — ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи,  что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Можете приложить постановление и протокол для ознакомления? 

В данном случае, если вопрос принципа, то нужно именно искать процессуальные нарушения в части составления протокола, а также вынесения постановления, поскольку чаще всего инспекторы ГИБДД составляют документы с нарушением требований КоАП Р (не разъяснены права и обязанности,  не вручена копия протокола, не указана статья КоАП РФ или ПДД, и  т.д.)

Кроме того, у  Вас есть вариант по затягиванию срока давности. Если вменяют указанную статью, то он составляет 2 месяца.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

светофор установлен после места совершения разворота,

Вадим

Согласно раздела 7.3. Правила установки светофоров ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройствпри установке светофоров Т.3 любых исполнений должна быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 «Стоп-линия» или разметкой 1.12«Стоп-линия» на крайней полосе, ближайшей к этому светофору. Светофор, который вам запрещал разворот, относится по классификации к светофору Т.3 л (с левой дополнительной секцией). Этот светофор действует только в отношении полосы 1.7, стрелка которой указывает место, где разрешён разворот. При этом светофор Т.3 л может быть установлен слева от проезжей части. Конечно есть некоторая странность,  «должна быть быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 »Стоп-линия" или разметкой 1.12«Стоп-линия» на крайней полосе, ближайшей к этому светофору." Но у вас нет возможности доехать до стоп-линии 1.2, т.к. она нанесена непосредственно перед перекрёстком примыкающей дороги справа. Конфигурация траектории движения, обозначенная линиями 1.7 (прерывистая и две округлые, обязывают вас обязывают вас перейти на полосу, обозначенную стрелкой «налево»). Выходит, что этот светофор установлен лишь для дополнительной левой секции, которую можно было установить на основной светофор, заранее предупредить стрелкой по полосам 1.18 о нужном для вас месте разворота. Но вы обязаны были, приблизившись к прерывистой линии 1.7, прекратить движение, ожидая включения левой секции светофора. Слишком запутан выезд на разворот, который способен ввести в заблуждение. Что и произошло с вами. Считаю, что стоит побороться за отмену наказания.   

0
0
0
0

Почему может ввести в заблуждение? 

Хочу отметить, что светофор установлен после места совершения разворота,

Вы подумали именно так. И вы не единственный, который может так подумать. Светофоры Т.3 в любом исполнении (л, п) устанавливаются практически на одной линии со стоп-линией 1.2, т.е. до границы регулируемого перекрёстка, на котором совершаются манёвры. Здесь же он установлен на одной линии со стоп-линией, но после места, где может совершаться манёвр разворота.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2018