Как остановить взыскание денег судебными приставами?

Здравствуйте,такой вопрос: я не собственник, просто прописан в квартире, там образовался долг за коммунальные услуги, теперь приставы начали списывать деньги с меня. Я в этой квартире не жил. Можно ли сейчас что-то сделать, чтоб с меня перестали списывать деньги

, Александр, г. Владивосток
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый  день, Александр. В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ.  собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения.Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с жалобой на незаконное списание денег и требованием прекратить списание и возврат списанных денежных средств. Буда рада если мой ответ был Вам полезен.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы прописаны в данной квартире, то в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если есть документы, подтверждающие, что Вы проживали в ином месте, то Вы вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчёта некоторых коммунальных услуг.

Вы можете в суде определить порядок оплаты расходов за жилое помещение и коммунальных услуг. Также Вы вправе при полной оплате задолженности, потребовать в суде взыскания части средств с другой стороны.