Можно ли вернуть взысканные с меня приставами деньги за долги по ЖКУ в квартире, в которой не живу?

Здравствуйте! Я прописана в квартире с бывшим супругом, но 4 года там уже не проживаю. Бывший супруг не оплачивал коммунальные платежи и сейчас с меня взыскивают через приставов всю задолженность. На суде я не присутствовала и даже не подозревала о задолженности. Можно ли мне вернуть всю сумму взысканную с меня?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Всю сумму вернуть не получиться, так как на основании п.11 ст. 155 ЖК РФ, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, даже если не проживаете в этой квартире. Но согласно статье. 325 ГК РФ, Вы можете в суде потребовать вернуть часть денежных средств с бывшего мужа.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.