Возврат переплаты страховых взносов в ПФР за 2015-2016 годы с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей

У меня ИП, УСН доходы - расходы. Насколько я знаю, я могу вернуть переплату по страховым взносам за 2015 и 2016 годы, возникшую из-за того, что платили с общей суммы доходов, а потом ПФР признал это не правомерным и изменил на доходы - расходы. Налоговая отменила это решение, но страховые взносы платятся в налоговую с 1.01.2017 и за 15 - 16 годы можно вернуть. Я хочу обратиться в ПФР со стандартным заявлением на возврат и заручиться поддержкой юриста на случай отказа.

Еще у меня есть одна сложность. Часть суммы за 2016 год мною не была уплачена вовремя (декларацию УСН доходы - расходы считали позже, чем платили взносы в ПФР и сумма страховых взносов в итоге получилась больше). Налоговая в июне этого года прислала требование об уплате этой суммы. Я не стала платить, но они таки взыскали ее, отправив инкассовое поручение в банк. Могу ли я эту сумму тоже включить в заявление о возврате или она уже считается уплаченной в налоговую?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. На сайте налог.ру имеется следующая информация:

На основании полученных разъяснений ФНС России и ПФР России был разработан и направлен в территориальные органы порядок возврата страховых взносов.

Для получения возврата плательщику необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР России. В течение 10 дней фонд должен принять соответствующее решение о возврате и направить его в налоговые органы в электронном виде. На его основании налоговые органы формируют заявку на возврат и направляют ее в орган Федерального казначейства.

Обращаем внимание, что излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы, образовавшиеся за периоды до 1 января 2017 года, нельзя зачесть в счет обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом.

В случае если будет отказ, то пришлете мне в чате этот «отказ» и тогда уже можно будет подумать каким образом можно обжаловать.